Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество25 октября 2017 9:55

В Новосибирске родители вступились за директора школы «Умка», уволенного… за разные чернила в документах

Мамы и папы создали петицию в интернете в поддержку Светланы Гольцер, и обивают пороги чиновников, чтобы добиться правды
Ученики и родители встали горой за Светлану Гольцер.

Ученики и родители встали горой за Светлану Гольцер.

Фото: из личного архива

Школу № 83 в Новосибирске больше знают под вторым названием - «Умка», которое оправдывает себя как нельзя лучше. Выпускники на ЕГЭ каждый год получают высшие баллы по самым разным предметам, поступают в ведущие вузы столицы, к примеру в знаменитую Бауманку. В общем, список достижений можно продолжать бесконечно. Сейчас в школе учатся 1,5 тысячи ребятишек. И тут - как гром среди ясного неба новость: директор школы Светлана Гольцер, которая возглавляла учебное заведение пять лет, уволена (точнее, педагогу предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию).

Одними из первых забили тревогу пользователи соцсетей.

- У меня нет ни одной претензии к руководству школы, - говорит одна из таких пользователей. - Складывается впечатление, что это такой проект «Ликвидация» или рейдерский захват. «Здание-то в хорошем состоянии, и паркинг огромный - а давайте эту школу закроем на фиг!»

В школьной родительской организации стараются отодвинуть эмоции на второй план и задают резонные вопросы по поводу конкретных претензий, которые возникли у властей к директору.

- В школе проходила проверка по итогам полугодия, и знаете, какое замечание было вынесено? Реестры личных дел учащихся заполнены разными чернилами! - возмущается Елена Коренблит, директор родительской организации. - Неужели это важнее того, что проект нашей школы вошел на федеральном уровне в число финалистов и теперь будет бороться за победу? И еще скажу как мама: моя дочь закончила 9-й класс с одними пятерками, и у нас была возможность отправить ее учиться в Москву. Но здесь создана настолько уникальная атмосфера, настолько детям нравится учиться, что сама дочка решила остаться в Новосибирске.

Нам удалось связаться с директором, за которого горой встали ученики и родители. Светлана Гольцер не скрывает: во время проверки претензии к работе школы были, и не только из-за чернил.

- Дело в том, что есть федеральное постановление, которое позволяет заключать с педагогами эффективные контракты с фиксированными зарплатами, а не использовать стимулирующую надбавку, которая обозначена в постановлении губернатора. И мы с согласия всех педагогов руководствовались вышестоящим документом, но мне это поставили в вину, - объясняет Светлана Гольцер. - Вторая более-менее внятная причина - мы накопили долги по налогам: дело в то, что деньги поступают поздно, и мы решили потратить имеющиеся средства не на налоги, а на закупку необходимого для школы. В итоге накопился долг - 600 тысяч рублей. Но с налогами мы в любом случае рассчитались бы до конца года, так что и этот вопрос абсолютно решаем.

- Ожидали, что будет такая поддержка?

- Мы всегда все были как единый организм - хочу сказать всем огромное спасибо. Я сейчас больше всего переживаю, что в школу придет человек со стороны, который разрушит то, что мы создавали вместе со всем коллективом не один год.

Тем временем родители уже создали в интернете петицию в защиту директора, которую за пару часов подписали сотни человек, родители ходили и на прием в департамент образования. Как бы то ни было, последнее слово в этой истории остается за мэрией Новосибирска: департаменту образования предстоит решить, вернуть любимого директора в школу или нет. А пока обязанности руководителя будет исполнять завуч.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

«Директор не выполнила постановление губернатора»

Вот как прокомментировал ситуацию начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев:

- Директор школы № 83 уволилась, это было заявление по собственному желанию. Вместе с тем могу добавить: вследствие нарушений финансово-хозяйственной деятельности, которые неоднократно выявлялись в данном образовательном учреждении, мы бы все равно начали процедуру расторжения контракта. Основное нарушение связано с заработной платой: было нарушено Постановление губернатора Новосибирской области «О порядке выплаты стимулирующих выплат в образовательном учреждении». Обращений от коллектива не было, но существуют единые требования, которые прописаны в законе. У руководителя учреждения ранее имелось два взыскания в виде выговора. В апреле - мае 2017 года проводился выезд в образовательное учреждение, по итогам которого были даны рекомендации и достигнута договоренность, что все замечания будут устранены, а департамент образования проведет повторное изучение данных вопросов. Однако большая часть замечаний устранены не были.