Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 14:45

«ЭКОТЕХ’17»: От «зеленой» экономики до экологического туризма

Состоялось первое заседание Координационной комиссии Минприроды России
Остров Итуруп, Курильск.

Остров Итуруп, Курильск.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Заседание под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова было посвящено подготовке и проведению международной выставки-форума и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

- Год экологии в России подходит к концу, — сказал, открывая заседание, Мурад Керимов. - Задачи, которые мы ставили перед собой на этот год, практически выполнены. Мы констатировали это на заседании оргкомитета Года экологии в России под председательством Специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Подведение итогов Года экологии в расширенном составе состоится 12-14 декабря, в рамках мероприятий Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ’17» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды».

Участие в выставке-форуме уже подтвердили 32 региона РФ и восемь министерств Правительства России.

- Подтверждено участие в форуме министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра сельского хозяйства Александра Ткачева, — отметил заместитель председателя координационной комиссии, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимо. - Мы получили также подтверждения участия вице-премьера Александра Хлопонина и Специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Он сообщил также, что подготовку Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» и Всероссийского съезда по охране окружающей среды ведет единый организационный комитет.

- Учитывая схожесть форматов и тематики обоих мероприятий, Минприроды России приняло решение провести их одновременно, на одной площадке, — сказал Мирзега Абдуселимов.

Деловая программа круглых столов и секционных заседаний V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ’17» будет единой.

В блоке глобальной экологической повестки предполагается обсудить вопросы устойчивого развития и благополучия страны и планеты, экологическую политику РФ. Блок, посвященный «зеленой экономике», объединит дискуссии об инновациях в промышленности и производстве, «зеленом финансировании». Блок «Экология и качество жизни» будет посвящен развитию экогородов, экологическому образованию, экологическому туризму.

Важным элементом деловой программы станут также заседания в формате «Диалог стран» и заседания российских и международных профильных организаций.

Организаторы форума направили приглашения в 74 международные организации, министерства и ведомства иностранных государств, сообщила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Ирина Фоминых.

СПРАВКА «КП»:

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» — это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор «ЭКОТЕХ» — Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума — «Концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты».

«ЭКОТЕХ» задуман как единая площадка для демонстрации экологических инновационных решений в различных отраслях экономики и профессионального диалога о проблемах, перспективах и конкретных задачах перевода экономики на зеленые рельсы, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).

«ЭКОТЕХ’16» собрал в Москве ученых, экспертов, политиков и представителей деловых кругов более чем из 45 стран мира. Международную выставку-форум посетили более 10,3 тысячи человек. Участниками деловой программы стали официальные делегации из 74 регионов России. В выставке участвовали 354 экспонента, в том числе 19 зарубежных. В рамках деловой программы форума состоялось более 80 мероприятий различных форматов: пленарное заседание «Зеленые технологии как новая точка роста экономики», итоговая коллегия Минприроды России, заседание Федерального экологического совета, прогноз-сессии, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, лекции, презентации, мастер-классы. На полях форума были подписаны 7 соглашений в области сохранения биоразнообразия и промышленной экологии с объемом инвестиций более 10 млрд рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел на площадке «ЭКОТЕХ’16» серию встреч с министрами и послами зарубежных государств — Швеции, Судана, ЮАР, Республики Куба, Белоруссии, Армении и Республики Мальта.