Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Недвижимость23 октября 2017 10:35

Ипотека без первоначального взноса в Новосибирске: проверяем, реален ли такой вариант для вас

На каких условиях можно получить ипотеку без первоначального взноса в Новосибирске
В Новосибирске несколько банков предлагают ипотеку без первоначального взноса.

В Новосибирске несколько банков предлагают ипотеку без первоначального взноса.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Каждая семья мечтает о своих собственных квадратных метрах. Но что делать, если первоначального взноса на покупку квартиры у вас нет? Снимать жилье и параллельно копить? Или, может, есть другие варианты? Оказывается, в Новосибирске вполне реально получить ипотеку без первоначального взноса.

ПРОЦЕНТ БУДЕТ ВЫШЕ

- Такие программы работают в нескольких банках, - говорит Олег Вонарха, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд». - Чтобы оформить такой ипотечный кредит, заемщику необходимо быть официально трудоустроенным и иметь стабильный доход.

В чем выгода банка? Ипотеку без первоначального взноса оформляют под более высокий процент.

- При оформлении ипотеки с первоначальным взносом необходимо внести не менее 10% собственных средств, при использовании материнского капитала - не менее 5%. Отмечу, что при оформлении ипотечных кредитов действует закономерность: чем больше первоначальный взнос, тем ниже процентная ставка, - говорит Вонарха, добавляя, что рабочая ставка по ипотеке сейчас равна 10% годовых.

Что же касается банков, которые работают с клиентами без первоначального взноса, то ставка у них выше. В Новосибирске мы нашли два таких банка. Ипотека на новостройку или вторичку в «Металлинвестбанке» - от 12,5%, а «РосЕвроБанк» кредитует только вторичный рынок - также от 12,5%.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ИПОТЕКУ БЕЗ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА?

Конечно, банк готов дать деньги не каждому. Семейное положение заемщика не важно, а вот место работы и квиток с зарплатой - роль играют.

- Главное, чтобы заемщик был трудоустроенным и имел постоянный доход. Стаж на последнем месте работы должен составлять минимум полгода, общий стаж - от года, - говорят в «Жилфонде». - По поводу платежеспособности заемщика у каждого банка своя политика. Действует, например, такое правило: после уплаты обязательного ежемесячного платежа у заемщика должно оставаться не менее 50% от получаемых денег.

Где-то требуется, чтобы оставалось не менее 40%, где-то - не менее 60%, некоторые банки прописывают конкретную сумму - например, чтобы после выплаты ежемесячного платежа на счету оставалось не менее 9 тысяч рублей на каждого члена семьи заемщика.

- Рассмотрим пример, - предлагают в «Жилфонде». - Допустим, нужно купить на условиях ипотеки без первоначального взноса однокомнатную квартиру стоимостью 1 200 000 рублей. Срок кредита 25 лет. Ставка 12,5%. Обязательный ежемесячный платеж при таких условиях будет составлять 13 084 рубля. Заработная плата оформляющего ипотеку гражданина должна быть не менее 26 168 рубля, если в банке действует правило, что у заемщика каждый месяц должно оставаться на руках не менее 50% от заработанных денег.

ЕСЛИ БАНК ВСЕ-ТАКИ ОТКАЗАЛ

Руководитель службы ипотеки Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске Екатерина Остапюк говорит, что отсутствие первоначального взноса на решение банка не влияет - процедура рассмотрения ничем не отличается от подачи заявки с первоначальным взносом. Но все-таки даже если вам кажется, что вы идеально подходите под все условия, банк вправе вам отказать.

- Для тех заемщиков, которым банк отказал по какой-либо причине по программе без первоначального взноса, есть еще один вариант - взять потребительский кредит на недостающую сумму, - говорит Екатерина Остапюк. - Такой кредит не сильно ударит по бюджету семьи, поскольку сейчас минимальная ставка по ипотеке составляет от 9%. Например, при покупке квартиры за полтора миллиона можно взять потребительский кредит на первоначальный взнос 10% - сумма составит 150 000 рублей.