Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 4:40

Ученье - свет

Протоиерей Борис Пивоваров представил во Владивостоке свои пособия по основам православной культуры и учебно-методический комплекс по закону Божию
Пособиями отца Бориса заинтересовались во Владивостоке и Смоленской области.

Пособиями отца Бориса заинтересовались во Владивостоке и Смоленской области.

В начале учебного года во Владивосток съехались преподаватели воскресных школ Владивостокской митрополии. Пригласили сюда и нашего земляка - протоиерея Бориса Пивоварова.

Отец Борис - доктор богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии, настоятель прихода Всех Святых в земле Российской просиявших, учитель в НОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского», преподаватель Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института и Новосибирской православной духовной семинарии. Во Владивостоке он представлял свою научную разработку - пособия по основам православной культуры и учебно-методический комплекс по закону Божию.

- Они рассчитаны на учеников общеобразовательных школ с 1-го по 10-й класс, - говорит отец Борис. - В новосибирских школах, где изучают основы православия и духовно-нравственного воспитания, эти пособия используют уже три года. А вот для Владивостока это было новшеством, и там очень заинтересовались сибирским опытом.

Кроме владивостокских педагогов использовать разработки новосибирского протоиерея собираются и смоленские учителя. Правда, купить эти пособия в обычных книжных магазинах не получится.

- Тем школам, которые обращаются в Новосибирскую митрополию, мы предоставляем все необходимые комплекты учебников, - поясняет отец Борис.

Борис Пивоваров разработал линию учебно-методических комплектов (УМК) по основам православной культуры для 5 - 9-х классов.

Борис Пивоваров разработал линию учебно-методических комплектов (УМК) по основам православной культуры для 5 - 9-х классов.

СПРАВКА «КП»

Где увидеть учебники?

Борис Пивоваров разработал линию учебно-методических комплектов (УМК) по основам православной культуры для 5 - 9-х классов. В 5-м классе основы православной культуры изучаются по учебному пособию «Родное слово», в 6-м классе - «Родная история», в 7-м классе - «Православное искусство России», в 8-м классе - «Духовные основы милосердия», в 9-м классе «Основы православной культуры семьи».

На заключительном этапе нынешнего конкурса «За нравственный подвиг учителя» представлено учебное пособие для учащихся 2-го класса - «Православные праздники и традиции». Таким образом, имеется возможность апробации основ православной культуры с 2-го по 9-й класс.

Посмотреть все учебники можно на сайте nskmi.ru