Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество28 сентября 2017 21:00

Мэрия Новосибирска вступилась за женщину, пожаловавшуюся на соседский забор

Власти города объяснили, что ограда – незаконная. А «Комсомолка» продолжает разбираться с жалобами читателей
Фото: Наталья БОНК

Фото: Наталья БОНК

Фото пятиметрового забора, который установили жильцы одного из домов на улице Старое шоссе в Первомайском районе, на наш редакционный WhatsApp прислала Наталья Бонк. Женщина возмутилась, что из-за высокой ограды в тени находятся участки соседей.

Мы направили запрос в мэрию Новосибирска, и чиновники встали на сторону сибирячки.

- Согласно Правилам благоустройства территории города Новосибирска от 27.06.2012 № 640 на территориях жилого назначения запрещается проектирование глухих и железобетонных ограждений (п. 10.5.2.3), - подчеркнули в ведомстве.

Кроме этого, согласно п.7.1 Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» и п. 6.2 Свода правил СП53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» «по периметру дачных и садовых участков рекомендуется делать сетчатое ограждение». А если хотите глухую ограду, то будьте добры согласовать все с соседями, причем если глухой забор между участками, то согласовывать надо с хозяевами смежного участка, а если забор должен выходить на улицу, то строить его можно только по решению общего собрания членов садоводческого (либо дачного) объединения.

Так что теперь Наталье необходимо обратиться в суд и уже с помощью служителей Фемиды восстановить свои права.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тротуар на улице Жуковского отремонтируют

На тротуар возле остановки «Профилакторий» пожаловалась 75-летняя Людмила Григорьевна Феоктистова. Во время дождей его размывает, и он словно весь в щербинах…

В мэрии Новосибирска заверили: дорожники учтут жалобу сибирячки.

- Вопрос проведения работ по благоустройству тротуара по улице Жуковского будет рассмотрен при формировании планов на 2018 - 2019 годы после определения лимитов финансирования, - заверили в ведомстве.

В общем, осталось подождать совсем немного.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Уважаемые читатели! Мы готовы помочь вам разобраться в самых непростых вопросах, начиная от «коммуналки» и заканчивая ремонтом дорог. Присылайте свои рассказы вместе с фотографиями, мы обязательно все опубликуем и отчитаемся о том, какие меры предприняли власти или управдом.

Рубрику ведет Татьяна Соловова

Пишите в WhatsApp: 8-923-145-11-03

Звоните: (383) 289-91-00

«Мыльте»: tatyana.kovyneva@phkp.ru