Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 10:50

Тысячи новосибирцев остались на два часа без света: В больницах отменили операции, а на дорогах образовались пробки

Больше всех досталось Заельцовскому району - там произошло массовое отключение электроэнергии
Без света оказались почти 10 тысяч человек. В зону отключения попали и больницы, и магазины, и школы.

Без света оказались почти 10 тысяч человек. В зону отключения попали и больницы, и магазины, и школы.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Утро понедельника для многих новосибирцев не задалось. В 10 часов утра моргнул и погас свет.

- Я как раз из душа вышла, волосы не посушить - электричества нет! Плюс за холодильник переживала, что он потечет. Звоню в управляющую компанию - там говорят: «Произошла авария, когда все починят - непонятно. Если есть возможность, не выходите из дома, потому что может быть скачок напряжения». В итоге я, как и половина соседей, опоздала на работу, - рассказала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Таисия Петрова, жительница новостройки на улице Фадеева.

Многих «конец света» застал в дороге. Из-за перебоев с электричеством стали мигать светофоры. В итоге на перекрестке улиц Плановой и Дуси Ковальчук образовалась пробка, там же столкнулись легковушка и автобус № 14. Также не работали светофоры на Красном проспекте, от улицы Гоголя до городского аэропорта, на улицах Нарымской и Д. Донского.

- В 10.08 произошло отключение двух высоковольтных линий 110 кВ от Новосибирской ТЭЦ-4 до подстанции Правобережная, - прокомментировал «Комсомолке» Максим Богатырев, ведущий специалист по связям с общественностью акционерного общества «Региональные электрические сети». - В результате прекратилось электроснабжение потребителей двух подстанций. Причиной инцидента является повреждение на абонентской подстанции «Янтарь», которая нам не принадлежит.

Неработающие светофоры серьезно осложнили ситуацию на дорогах.

Неработающие светофоры серьезно осложнили ситуацию на дорогах.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

В итоге без света остались 9,5 тысячи человек. В основном жители Заельцовского района. Были обесточены и социально значимые объекты: 8 детских садиков, 8 школ, 18 больниц.

- Тоже сидели в темноте, как и остальные. Выключились все компьютеры, и полетела вся информация, - говорят в Гинекологической больнице № 2. - Нам теперь приходится восстанавливать ее вручную - уже более часа на это потратили. Все операции, которые были запланированы на утро, мы перенесли. Никто от этого не пострадал, но неудобства были доставлены и пациентам, и работникам больницы.

В детском саду № 333 «Теремок» рассказывают, что в момент отключения дети гуляли на улице.

- Когда вернулись в сад, свет уже был, - сообщили воспитатели.

Как рассказывают сотрудники других больниц и поликлиник в Заельцовском районе, когда подачу электричества восстановили, мощности не хватало даже для того, чтобы включить электрочайник. Переживали за животных и в Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило. Там жизнеобеспечение многих обитателей террариумов зависит напрямую от подачи электричества.

- Мы также сидели без света, но у нас стоят бесперебойники, которые на период отключения обеспечили электроэнергией террариумы, - ответили на наш вопрос в пресс-службе зоопарка.

Без электричества некоторые новосибирцы остались почти на два часа.

- Электроснабжение всех потребителей было восстановлено в 11.54, - подытожили в «Региональных электрических сетях».