Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 21:00

Владимир Городецкий: Пусть каждый сибиряк впишет свою страницу в историю области!

В минувшие выходные отпраздновали 80-летний юбилей Новосибирской области
Иван МИРОШНИКОВ
Губернатор пожелал жителям области здоровья, любви и оптимизма. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Губернатор пожелал жителям области здоровья, любви и оптимизма. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

С пятницы по воскресенье в Новосибирске праздновали 80-летие нашей области. Концерты Пелагеи и Родиона Газманова, большой праздничный фейерверк. А перед этим в Новосибирском государственном театре оперы и балета прошло торжественное собрание, посвященное юбилею региона.

«ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И ОПТИМИЗМА!»

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с 80-летием Новосибирской области и желаю всем вам крепкого сибирского здоровья, любви в ваших семьях, гражданского согласия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне! - обратился к гостям праздника губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - Верю и надеюсь, что юбилейные дни объединят всех новосибирцев в желании вписать свою личную, хоть и маленькую, страничку в историю развития нашей области.

В торжественном собрании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти области и муниципальных образований региона, общественных организаций, почетные жители Новосибирской области, Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные работники сельского хозяйства и промышленности, лучшие врачи и ученые Новосибирской области и другие гости.

ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ - СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ

Под таким девизом прошло празднование юбилея. Губернатор области отметил, что жители нашего региона всегда отличались кипучей энергией, амбициями, умением добиваться успеха даже в самых трудных условиях, в том числе и на фронтах Великой Отечественной, и на целине.

- Сибирь будет играть важнейшую геополитическую роль в XXI веке, - отметил Владимир Городецкий. - В мире идет динамичный подъем стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где проживает большая часть населения нашей планеты. Полноценное сотрудничество России со странами АТР невозможно без ускорения развития Сибири и Дальнего Востока. Недаром все чаще звучат предложения о переносе столицы за Урал.

По словам главы региона, Новосибирск будет активно развиваться как промышленный, научный и транспортный центр Сибири. В частности, власти будут развивать аэрополис и крупнейший авиахаб Толмачево, а также стремиться к попаданию нашего региона в маршрут «Нового Шелкового пути». Что же касается развития сферы образования, то и здесь у областных властей большие планы.

- В этом году будут введены четыре новые современные школы, - отметил губернатор. - До 2025 года мы планируем построить 56 новых учебных заведений, 69 школ реконструировать и 249 - капитально отремонтировать.

НАГРАДИЛИ ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН

На собрании губернатор вручил высшую награду нашего региона - звание «Почетный гражданин Новосибирской области». Ей награждены заслуженный врач РФ Евгений Благитко, народный артист РФ Владимир Гусев и академик Российской академии наук Анатолий Деревянко.

- Когда мне стало известно, что мне присвоено это высокое звание, я как-то соразмерил свою жизнь и понял, что нужно сделать еще больше, - сказал Анатолий Пантелеевич.

НАША СПРАВКА

28 сентября 1937 года ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край. В сентябре этого года Новосибирская область отмечает 80-летие. Сентябрь 2017 года стал кульминацией юбилея региона. Среди ключевых событий - урок истории Новосибирской области, который прошел в начале учебного года во всех региональных школах, церемония специального гашения художественного маркированного конверта с символикой 80-летия образования нашей области, презентация книги об истории региона «От истоков - в будущее».