Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Экономика19 сентября 2017 21:00

Для продвинутой сибирской молодежи - «Точки кипения»

Коммуникационные площадки, позволяющие развивать высокотехнологичные проекты, создаются в 10 регионах страны
Елизавета СОНИНА
Именно молодежь должна развивать инновационную экономику, как считают власти. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Именно молодежь должна развивать инновационную экономику, как считают власти. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

СИБИРЬ ОСВОИТ РЫНКИ БУДУЩЕГО

Будущее экономики - за высокими технологиями, это прописная истина, которой следуют управленцы на самом высоком уровне. В 2013 году на «Технопроме» директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков представил программу мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Название программы - Национальная технологическая инициатива, и сегодня она делает уверенные шаги вперед. Определены несколько направлений развития: рынок технологий здоровья и долголетия, рынок передвижения, технологии в энергетике и сквозные технологии.

Планы достаточно обширные, и сделать нужно многое, поэтому участие регионов в программе весьма важно. В прошлом году Агентство стратегических инициатив провело конкурс среди субъектов Российской Федерации, оценивая научный потенциал, образовательные инициативы. Новосибирская область победила в конкурсе и вошла в число 10 регионов, получивших статут «Регион НТИ». Новосибирский государственный университет в то же время получил статус «Университет НТИ». Но получить статус - это только начало пути, впереди большая работа. Стартом ее можно считать открытие коммуникационной площадки под названием «Точка кипения» во всех регионах. В Новосибирске коворкинг-центр открыли на базе Академпарка.

- У нашего региона множество преимуществ. Это великая сибирская наука, великий творческий потенциал, талантливая молодежь и активная предпринимательская среда, в совокупности создавшие предпосылки, которые позволили Новосибирской области выйти на этот путь, - сказал во время открытия губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - И нужно было придумать, как эти преимущества реализовать. «Точка кипения» - это перспективная дискуссионная площадка для сверки позиций и обнаружения противоречий, нахождения новых решений. Правильно, что коммуникационная площадка открыта в Академпарке, где появляются стартапы, новые технологии, новые идеи. Уверен, что «Точка кипения» не только позволит решать вопросы создания условий для развития технологий внутри региона, но и будет способствовать возникновению идей и проектов, конкурентоспособных на мировом уровне. Правительство региона учтет эти наработки в областной программе реиндустриализации экономики.

«ТАКОГО НЕТ НИГДЕ В МИРЕ»

О цели создания «Точек кипения» в крупных научных центрах страны рассказал Дмитрий Песков:

- Самая простая перспектива: посмотреть, что делают коллеги, студенты в других городах и вовлечь их в свои проекты. Мы видим, что сегодня государственную и частную поддержку получают сильные кооперативные проекты - амбициозные, меняющие качество жизни людей. Мы буквально несколько дней назад рассматривали в НТИ проект родом из Новосибирска. Он позволяет доставлять лекарство внутрь тела человека не в твердой форме, а в газообразной. Это интереснейшее инженерно-физическое решение. Это то, что сегодня делать не умеют, такой технологии нет ни у кого в мире. А кооперация Новосибирск - Москва - Томск нашла решение.

«Точки кипения», по словам Пескова, должны соединять продвинутую молодежь, нацеленную на получение и разработку новых технологий, сталкивать их, находить друг в друге партнеров, давать новые решения, которые в будущем выведут нашу страну на новый технологический и экономический уровень.

- Наша задача - научить выводить технологии на рынок и желательно сразу на мировой (российский - маленький, а нам надо зарабатывать, возвращать деньги налогами в нашу страну). Цель - в течение 20 лет заместить выпадающие доходы от нефти доходами от экспорта новых технологий, поднять уровень жизни. Для этого нужны сильные, амбициозные группы. Новосибирск в этом плане идеален, у него такой подход заложен в генах. Когда нашими дедами и прадедами в советское время создавался Академгородок, здесь собирали самые сильные группы со всей страны. Надо сделать то же самое, только не обязательно перевозить людей. Это можно сделать в Сетевом пространстве, - считает директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

СПРАВКА «КП»

Проекты Национальной технической инициативы, реализуемые в Новосибирской области, посвящены темам:

- Новые материалы и новые системы в автоматике

- Разработки бортовой вычислительной платформы для помощи водителям

- Разработка программного комплекса для реабилитации людей после инсульта

- Исследование генов, связанных с онкологическими заболеваниями

- Диагностика болезней крови