Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 21:00

Цветам жизни - новые детские площадки в Новосибирске

Яркие горки, скамейки и карусели - теперь гордость дворов на улицах Забалуева и Филатова
Детвора и взрослые обрадовались новшествам во дворе.

Детвора и взрослые обрадовались новшествам во дворе.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Во дворах по адресам: улица Филатова, 13, и улица Забалуева, 21, открыли детские площадки с горками, качелями и скамейками. Их установили за счет городского бюджета по наказам жителей депутату Совета депутатов города Новосибирска Кириллу Покровскому.

Праздничное открытие состоялось в пятницу, 15 сентября. Жители домов вместе с детьми вышли на обновленную площадку, где для них провели праздник. На месте работали аниматоры, которые вовлекали ребят в коллективные игры. Улыбки не сходили с лиц детей. Радостный смех разносился по всей округе. Веселая музыка звучала из колонок и невольно заставляла танцевать вместе с ребятишками даже их родителей.

- Мы очень рады, что у нас появились горки и качели! Если честно, мы не привыкли к таким представлениям, сегодня для нас настоящий праздник. Дети очень радуются, почаще бы нам устраивали такие мероприятия во дворе. На площадку буду теперь ходить с ребенком, пока совсем не похолодает, - делится впечатлениями Виктория Кондратова, мама двухлетнего сына.

Дети с радостью ринулись к новым качелям.

Дети с радостью ринулись к новым качелям.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Яркие горки, скамейки и карусели - теперь гордость этих дворов. Людмила Кудинова, председатель совета дома № 13 по улице Филатова, рассказала, что живет там уже 40 лет, и такое событие на ее памяти первое.

- Впечатление очень хорошее. Нам хотелось бы больше элементов, но раньше мы и не просили об их установке. Мои дети с внуками живут далеко, и местные ребятишки мне как родные. Я так долго ждала, чтобы все детишки могли собираться вместе! Надеемся, что депутаты еще помогут в дальнейшем установить площадки не только для детей, но и для пенсионеров. И чтобы мы жили дружно, встречались чаще, - говорит пенсионерка.

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Кирилла Покровского, на обе площадки ушло около 250 тысяч рублей.

- Нам удалось установить эти конструкции на год раньше, по плану они должны были появиться в 2018 году, - рассказал Кирилл Евгеньевич. - Детских конструкций пока немного, но мы решили охватить большее количество дворов, поставить немного элементов в каждом и постепенно увеличивать их количество. Пусть сейчас это всего лишь два - четыре элемента, но в следующем году мы добавим столько же. И тогда через два - три года это будет полноценная детская площадка. Сейчас люди подходят, благодарят, это не может не радовать!..