Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2017 2:15

Ветхую двухэтажку в Новосибирске, где взорвался газ, снесут

Жильцы аварийного дома на улице Сеченова надеются на скорый переезд в новое жилье
Галине Максименко о взрыве в доме сообщили соседи по телефону. В ее квартире выбило дверь, рухнула стена.

Галине Максименко о взрыве в доме сообщили соседи по телефону. В ее квартире выбило дверь, рухнула стена.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Взрыв в доме № 15 по улице Сеченова в Заельцовском районе Новосибирска прогремел в обед 7 сентября. Случилась утечка газа из баллонов, запаха никто из жильцов не почувствовал. Пострадали две женщины - их отправили в больницу. Остальных жителей расселили в маневренном фонде. Всего в доме 1955 года постройки проживали 25 человек, было 8 квартир.

В среду городские власти сообщили, что дом восстановлению не подлежит. Вопрос же с дальнейшим устройством людей до сих пор висит в воздухе.

- Дом по заключению межведомственной комиссии был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение планировалось в 2020 году по программе «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства». Пока все семьи с вещами размещены в маневренном фонде города, одна семья ждет расселения в санатории, - сообщают в мэрии Новосибирска.

Двухэтажку уже отключили от водоснабжения и электричества. Решить вопрос с дальнейшим расселением жильцов злополучного дома в мэрии планируют к 20-м числам сентября. Возможные варианты, которые будут предложены сибирякам, городские власти пока не озвучивают.

Так выглядит дом после взрыва.

Так выглядит дом после взрыва.

Мы посетили общежитие, где живет сейчас большинство семей из дома на улице Сеченова. Люди переживают, однако надеются на скорое решение вопроса.

- Уже много лет решают вопрос расселения нашего дома: слухи о переселении ходили, когда мой взрослый сын был еще ребенком. Сами скидывались на экспертизу, подавали документы куда только можно, - рассказывает жительница Галина Максименко. - Летом прошлого года люди начали увереннее говорить о переселении, рядом с нами застройщики стали скупать землю - мы надеялись, что и до нас у бизнесменов руки дойдут…

Не успели руки дойти - случился взрыв. В квартире Галины волной снесло стену, выбило дверь. Большую часть вещей семья перевезла в маневренный фонд, в комнату общежития. Раньше люди жили в просторной, хоть и старой, квартире - площадь 54 «квадрата», сейчас у них комната в три раза меньше. Сюда семья складировала вещи, а сами живут пока у родственников.

Жильцы другой квартиры слышали о возможном переезде в пятый микрорайон - в Стрижи, но эти слухи ходили еще до взрыва. Сейчас люди были бы рады любому переезду.

- Боимся, что придется жить в этой общаге лет 12 - 20. Тут есть люди, которые по стольку живут, много погорельцев. Не хотелось бы оказаться в такой же ситуации, зная, что раньше мы могли рассчитывать на полноценное расселение, - делится переживаниями Юлия Поротникова.

Во время взрыва Юлия находилась дома с ребенком. Услышала хлопок, выглянула в подъезд. Входная дверь влетела внутрь, вокруг завал. Юлия спустила ребенка через окно и сама прыгнула следом: хорошо, что квартира на первом этаже.

Каким образом решится жилищный вопрос 25 новосибирцев, узнаем на следующей неделе. «Комсомольская правда» следит за развитием событий.