Премия Рунета-2020
Новосибирск
+15°
Boom metrics
Наука11 сентября 2017 14:30

Северное сияние в Новосибирской области: небо засверкало, как на полюсе

Сотрудники НГУ сняли на видео необычное природное явление [видео]
Фиолетовые вспышки доходили до середины неба. Фото: Роман БЕЛОУСОВ

Фиолетовые вспышки доходили до середины неба. Фото: Роман БЕЛОУСОВ

Жители Крайнего Севера к полярному сиянию давно привыкли. А вот в наших широтах это большая редкость! Но некоторые сибиряки смогли увидеть фиолетовое свечение вечером 8 сентября благодаря вспышке на Солнце. Именно в пятницу вечером на фотоохоту отправились двое сотрудников Новосибирского государственного университета - Роман Белоусов и Михаил Маслов.

- Мы поехали на запад от Новосибирска, потому что тем вечером была облачность, а в том месте, по прогнозу синоптиков, был небольшой просвет в облаках, - рассказал «Комсомолке» Роман Белоусов, сотрудник физического факультета НГУ. - А вспышка на Солнце ожидалась как раз вечером. В итоге мы нашли чистое небо примерно в 100 километрах от Новосибирска - за Коченево. На месте мы были уже перед закатом, часов в 9 вечера. Сделали пробный кадр - увидели что-то зеленое, начали снимать. Фиолетовые столбы, которые перемещались по небу, были видны до зенита (до середины неба. - Прим. «Комсомольской правды» - Новосибирск»).

Сибиряки потратили на съемку около 1 часа 40 минут. В реальном времени в минуту делали 6 кадров, а все полученные фотографии потом сжали до 30-секундного видеоролика. Если бы не выброс энергии из солнечного пятна, то до наших широт полярное сияние никогда бы не дошло, считает Роман Белоусов.

- Для наших широт это необычное явление, но и вспышка была нерядовой, - прокомментировал видео Сергей Масликов, директор Большого новосибирского планетария. - Это похоже на полярное сияние, тем более что совпадает по срокам с началом вспышечной активности на нашем светиле. Напомню, что первую вспышку заметили и сфотографировали наши астрономы 6 сентября. Только к вечеру того же дня появилась информация о том, что москвичи тоже ее обнаружили. Не исключаю, что это сияние - результат прихода космических частиц именно той самой первой вспышки (позднее были еще несколько). В среднем поток частиц достигает Земли через двое суток после вспышки.