Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Недвижимость22 августа 2017 21:00

Суд встал на сторону новосибирского депутата-неплательщика

Семья народного избранника задолжала застройщику крупную сумму, при этом тратила на ремонт квартиры миллионы
Мария ИВАНОВА
Олег Шестаков решил жить в квартире за 7 миллионов рублей - и живет.

Олег Шестаков решил жить в квартире за 7 миллионов рублей - и живет.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Обычно мы пишем о проблемах кардинально противоположных: дольщики платят исправно, а нерадивые застройщики оставляют их без жилья. В этом же случае все иначе - покупатели не платят, но квартиры получают. Ситуация, на первый взгляд, комичная, но в этом деле фигурируют серьезные суммы. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Шестаков и его супруга получили элитное жилье с рыночной стоимостью на сегодняшний день 7 миллионов рублей практически за полцены - всего за 3,8 миллиона рублей, при этом позволили себе задержать миллионный платеж на два года.

Директор ООО «СК-Инвест» ищет правды в суде, но в храме справедливости посчитали - сама компания злоупотребляет своим правом. Наш материал - о том, как человек, два года отказывавшийся оплатить покупку, в результате оказался чист перед законом.

«ЛАЙФХАК», КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ СО СКИДКОЙ

Элитное жилье в Новосибирске представлено широким спектром: есть целые микрорайоны, огороженные забором на окраинах города, а есть высотки в тихом центре. Ценники приличные, начиная от 6 и заканчивая десятками миллионов рублей, но это и не жилье по программе «Молодая семья». Предложений типа «квадрат» за 35 тысяч рублей, покупай-успевай», здесь не встретишь, хотя, как гласит пословица, если очень хочется, то можно…

ООО «СК-Инвест» возводило в центре города высотку с просторными квартирами, покупатели - состоятельные люди. В начале 2014 года в компанию обратился депутат Олег Шестаков. По словам директора «СК-Инвест» Дмитрия Галитарова, депутат просил продать ему квартиру в строящемся доме по цене в два раза ниже установленной. Квартиру выбрал хорошую, площадью 97 «квадратов». Застройщик в этой просьбе слуге народа отказал: правила рынка едины для всех. Спустя неделю в ООО «СК-Инвест» по неизвестным причинам начались многочисленные проверки контролирующих органов. Все чисто, но проверки создают определенные сложности в работе, это занимает время, а оно, как известно, - деньги. (К этому тезису мы еще вернемся.)

В апреле того же года Олег Шестаков повторно пришел в компанию с теми же намерениями. Длительные переговоры дали свой результат: обе стороны сошлись на сумме 3,8 миллиона рублей. Предварительный проект договора был составлен, но Шестаков попросил изменить в помещении планировку, и подписание документов отложили, однако депутат внес сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей. В марте следующего года договор долевого участия был заключен, но уже с женой депутата Еленой. При этом оставшийся миллион так и остался висеть в качестве долга.

- В течение года мы несколько раз встречались с четой Шестаковых, говорили о необходимости погасить долг, но это ни к чему не приводило. В итоге в мае 2016 года депутат дал категорический отказ, - вспоминает директор ООО «СК-Инвест» Дмитрий Леонидович Галитаров.

Дмитрий Галитаров считает, что пора помогать застройщикам.

Дмитрий Галитаров считает, что пора помогать застройщикам.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ПРИ ЧЕМ ТУТ СИЛОВИКИ?

Такой поворот требовал более серьезных мер, и строительная компания направила в адрес супруги Шестакова письменное требование погасить долг, иначе договор будет расторгнут в одностороннем порядке. Предупреждение было получено лично под подпись, но деньги никто не выплатил. Вместо этого в офис строительной компании с проверкой приехали сотрудники отдела экономической безопасности из управления МВД. Они проверяли, есть ли факт мошенничества в отношении г-жи Шестаковой.

Через месяц вынесли постановление: «…в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления». Но результат, видимо, не важен. Главное - пошуметь.

Застройщик от своих слов не отказался, расторг ДДУ в одностороннем порядке и попросил Шестаковых выселиться из занятой ими квартиры. После этих мер реакция оказалась схожей: на сцену вновь вышли люди в форме.

- На словах Олег Шестаков согласился выплатить всю сумму по старой рыночной стоимости - 5,6 миллиона рублей, старый договор ведь уже был расторгнут. При этом рыночная стоимость на тот момент уже выросла до 7 миллионов. Шестаков назначил встречу возле той самой многоэтажки. Там меня уже поджидали сотрудники полиции. Оказывается, Шестаков сообщил в органы, будто бы я собираюсь его подкупить. Было ощущение, что 1990-е вернулись, - говорит Дмитрий Леонидович.

Впоследствии состава преступления следователи вновь не обнаружили.

РЕМОНТ ЗА 4 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В сентябре 2016 года застройщик обратился в суд с конкретным намерением выселить депутатскую семью. Шестаковы дело затягивали, а потом написали встречный иск с требованием признать расторжение ДДУ в одностороннем порядке недействительным.

Примерно в это же время супруга Шестакова перечислила на депозит нотариуса 1 миллион рублей. Это тот самый долг двухлетней давности. В нашей стране даже школьники знают, что такое инфляция, проценты за просрочку и пени. Но для некоторых, видимо, информация о том, что миллион рублей в 2015 и 2017 годах - две разные суммы, ведь время - деньги, - это что-то из разряда высшей экономики.

Тем не менее в суде рассматривались оба иска. Шестаковы не преминули заявить: на ремонт квартиры они потратили 4 миллиона рублей. Так что мысли о том, что у семьи были сложные времена, весьма сомнительны. Суд выслушал доводы обеих сторон, решение предваряется фразой: «Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения». Парадокс, но это сказано в назидание застройщику. Непонятно почему, но во главу угла был поставлен тот факт, что «СК-Инвест» пошло на расторжение договора только через год с момента новоселья Шестаковых. А факт отсутствия оплаты покупки, но пользование жильем? Неужели это можно считать добросовестным поведением?

«Избранный «СК-Инвест» способ защиты права, по мнению суда, существенно нарушит права Шестаковых, произведших существенные материальные вложения в спорный объект недвижимости», - цитата из судебного решения. Таким образом, Фемида оказалась на стороне должников, судья постановила признать право собственности Елены Шестаковой на квартиру, а договор ДДУ - действительным.

Для тех, кто не сообразил, вот наше краткое резюме, полное горького сарказма: берете квартиру в строящемся доме, не платите по счетам, делаете шикарный ремонт, а когда застройщики вас допекут, отдаете долги - к тому времени цена денег будет иной, а следовательно, для семейного бюджета - меньший ущерб. Если оппонент протестует - идите в суд, там должны встать на вашу сторону...

Дмитрий Галитаров с таким порядком вещей не согласен, он намерен идти дальше и уже подал апелляцию в вышестоящие инстанции.

НАША СПРАВКА

Олег Шестаков

В 2005 году окончил Новосибирскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». В период учебы работал медицинским братом в травматологическом пункте Городской клинической больницы № 1. С 2005 года - врач-интерн в Городской клинической больнице № 1, в 2006 году переведен на должность врача травматолога-ортопеда по оказанию неотложной помощи. Обучается в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия государственной службы» по специальности «государственное и муниципальное управление».

С 2010 года является депутатом Совета депутатов города Новосибирска.

Член депутатских комиссий по научно-производственному развитию и предпринимательству и по муниципальной собственности.

КОНКРЕТНО

По закону застройщик может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в следующих случаях:

- при просрочке участником долевого строительства платежа более чем на 2 месяца, если цена договора уплачивается единовременным внесением денежных средств (часть 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»);

- при систематическом нарушении срока внесения платежей, если цена договора уплачивается на протяжении определенного временного промежутка (часть 5 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).