Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Политика21 августа 2017 21:00

Кто хочет «сослать» столицу России в Сибирь?

Нежданно-негаданно в эпицентре новостей оказалась повестка переезда столицы в другой город, даже регион. И кстати, в этой связи было замечено новое слово - «размосквичивание»
Ну чем Новосибирск не столица...

Ну чем Новосибирск не столица...

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В выходные дни взорвалась информационная «бомба». Нежданно-негаданно в эпицентре новостей оказалась повестка переезда столицы в другой город, даже регион. И кстати, в этой связи было замечено новое слово - «размосквичивание».

«РАЗМОСКВИЧИВАНИЕ»

А началось все с того, что глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов составил целый проект «Доктрина размосквичивания» и направил его президенту. По мнению ученого, страна гиперцентрализованна, в столице проживает почти пятая часть населения всей России. И из-за этой внутренней миграции страна может потерять свои геополитические преимущества. Собственно, поэтому столицу и надо переносить в Сибирь или на Дальний Восток. Никто, конечно, не говорил, что столицей непременно станет конкретно Новосибирск.

К слову сказать, для жителей Новосибирска эти разговоры в каком-то смысле обычны. Уж раз в пятилетку они возникают. И сложно сказать, что или кто дает почву для таких размышлений. Последний раз на нашей памяти громкое заявление о «размосквичивании» делал весной 2012 года тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу. Он тоже тогда считал, что переезд Первопрестольной за рубежи Урала может положительно повлиять на многие процессы управления страной. Это заявление породило волну обсуждений не только в СМИ, но и в интернет-блогах и на форумах. Сказали свое слово и ученые. Виктор Сарычев, сотрудник московского Института исследования природы времени, кандидат физико-математических наук, заявлял тогда «Комсомолке», что перенос столицы будет даже выгоден - причем не только для Сибири, но и для всей страны в целом.

- Наше государство столь протяженно, что, когда на одном его конце полдень, на другом уже почти полночь. Неудобства от этих обстоятельств обострились, когда скорость перемещения людей стала очень высокой, а связь между любыми точками Земли - практически мгновенной, - говорит Виктор Михайлович. - Федеральные управленцы, обосновавшиеся на одном конце нашей страны, испытывают неудобства от того, что они бодрствуют, в то время как на другом конце страны люди еще спят…

Выход, по словам ученого, один: федеральным чиновникам нужно переместиться с западного края страны к центру - в Новосибирск.

Владимир Жириновский: Столица у нас одна - Москва, а в Сибирь мы ссылать будем...Тех, кто в Москве не приживется...

Владимир Жириновский: Столица у нас одна - Москва, а в Сибирь мы ссылать будем...Тех, кто в Москве не приживется...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«У НАС ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВАЖНЕЕ!»

Категорически против переноса столицы высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В общении с корреспондентами новосибирской «Комсомолки» он четко разъяснил свою позицию:

- Отношусь отрицательно. Мало того, что это огромные деньги, так смысл-то в чем? Мы уходим за Урал, и выбранный город будет столицей азиатского государства?

- Тогда кому нужно поднимать эту тему?

- Просто есть группа людей, ученых, которым скучно и которые хотят попасть в большой проект: в Москве сейчас идет реновация, и много желающих поучаствовать. И так они хотят себя обозначить.

- На ваш взгляд, хоть какие-то экономические основания для такого переноса есть?

- Да мы до сих пор парламентский центр не можем построить для высших органов государственной власти! И переносить столицу нет никаких оснований: ни экономических, ни исторических, ни морально-этических. Другое дело - развивать соседние с Москвой области: к примеру, Владимирскую, Тульскую, Калужскую и т. д. Никто же нам не мешает деньги направлять на развитие других регионов страны. А то получится, что мы будем другую столицу обустраивать и всем говорить: «Знаете, сейчас эти деньги идут на новую столицу, подождите лет 10!» Нет, никаким образом это поддержать нельзя, и мы всячески будем этому препятствовать.

Александр Малышев, политолог, заведующий кафедрой политических наук и технологий РАНХиГС: Предложение, мягко говоря, непродуманно и к тому же популистское.

Александр Малышев, политолог, заведующий кафедрой политических наук и технологий РАНХиГС: Предложение, мягко говоря, непродуманно и к тому же популистское.

«ОЧЕРЕДНАЯ УТОПИЯ»

А вот как комментируют новость в стане новосибирских политиков и ученых.

- Идея не нова. Насколько я помню, еще в середине 1990-х годов ее предлагал депутат Госдумы от нашей области Василий Липницкий. Тогда это вызвало противоречивое обсуждение. Спустя 20 с лишним лет идея возникла снова. Изначальный посыл автора - перенос столицы - совершенно верен, он необходим, чтобы ликвидировать излишнюю концентрацию ресурсов власти в Москве. Однако самим по себе переносом поставленной цели не добиться, потому что только один вопрос о том, каких финансовых ресурсов потребует передача столичных функций какому-то восточному городу, хотя бы Новосибирску, представляется цифрами со многими нулями, это триллионы рублей, - рассказал «Комсомолке» Александр Малышев, политолог, заведующий кафедрой политических наук и технологий РАНХиГС. - Да и смысла нет, потому что какая разница, где будет сверхконцентрация - в Москве или в Новосибирске?

- На мой взгляд, это полнейшая утопия, которая вряд ли будет реализована с учетом и экономических возможностей, и исторических традиций, и менталитета населения. Человек, вышедший с этой идеей, решил как-то заявить о себе или об организации, которую он возглавляет, - считает председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. - Это способ привлечь внимание. Я не претендую на роль эксперта, но считаю, что перенос столицы и трата на это больших средств как-то кардинально не поменяет ситуацию в стране. Если мы говорим о централизации страны, об оттоке населения, это решается не переносом столицы, а решением проблем в муниципальных образованиях. Вспомним другой опыт: шесть лет назад была озвучена идея перенести госучреждения, кабинет министров за МКАД, чтобы разгрузить Москву, но это осталось только на словах. Причем речь шла о переносе в рамках самой столицы. Сейчас идея более глобальна и затратна. Поэтому перспектив ее не вижу.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: Перенос столицы - это утопия.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: Перенос столицы - это утопия.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Как Новосибирск хотели сделать столицей

О переносе столицы страны в Новосибирск разговоры ходили еще в годы Великой Отечественной войны - именно в те годы возник миф о бункере Сталина, расположенном под оперным театром. Что ж, в случае неблагоприятного исхода на фронтах наш город действительно мог оказаться удачно расположенной столицей, до которой вряд ли добрались бы как немцы с запада, так и японцы с востока.

Вновь идея о Новосибирске как главном городе России начала витать в воздухе в 1990-х годах. Тогда после ельцинских слов «берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» отдельные лихие головы вообще заявляли, что неплохо бы Сибири отделиться от России и жить своей жизнью. Но всерьез такая возможность не расценивалась.

А вот в 1993 году все могло стать совсем по-другому. В период обострения конфликта президента Ельцина с Верховным Советом страны Новосибирск рассматривался Русланом Хасбулатовым и Александром Руцким как возможное местопребывание парламента и правительства России. Это предложение выдвинули облсоветы сразу нескольких российских регионов, но все мы знаем, какими трагическими последствиями окончилась попытка октябрьского переворота 1993 года. Кстати, тогдашний губернатор Новосибирской области Виталий Муха расстрел Белого дома не поддержал.

Затем о переносе столицы России из Москвы говорили некоторые депутаты новосибирских горсовета и облсовета тогдашних созывов, после чего тема перестала быть актуальной. Но в 2000-х годах эти разговоры возобновились. В 2005 году было основано движение «Россия молодая», с первых дней существования ратующее за перенос столицы в наш город.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ НА ВОЛНЕ 98,3 FM

«Столицу - на Васюганские болота»

Слушатели Радио «Комсомольская правда» в утреннем эфире выдвинули свои предположения - стоит ли переносить столицу в Сибирь и, если да, на каких условиях.

Владимир:

- Если уж переносить столицу, то я считаю, что нужно строить на абсолютно новом месте новый город, который будет удовлетворять все нужды правительства. И такие территории есть недалеко от нас - Васюганские болота. Отличная огромная территория: занимайтесь, осушайте, стройте! Но нужно понимать, что это - огромные деньги.

Николай Андреевич:

- Мое предложение - перенести политическую столицу в Салехард. Это будет очень удобно: воды там много, мешать правительство населению не будет, улицы перекрывать для них не будут, город разрастаться будет не сильно.

Николай:

- Я считаю, что надо проводить децентрализацию власти и экономики, а не столицу переносить. Если будет занято население в малых городах, деревнях, будет нормальная зарплата, то зачем людям ехать в столицу?

Станислав:

- Это нереально! Не верю, что столица из Москвы куда-то переедет: кому-то, кто это предложил, просто делать нечего!

Виктор:

- Честно говоря, я бы очень не хотел, чтобы столица оказалась в Новосибирске! Весь этот столичный дурдом, их дороги нам не нужны! Мы тут моментально задохнемся!

Слушайте ежедневно по будням с 8.05 прямой эфир на Радио «Комсомольская правда» в Новосибирске. Телефон прямого эфира (383) 289-99-33, WhatsApp, Viber, Telegram 8-923-145-11-02.