Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 21:00

Новосибирская полиция ищет вандалов, осквернивших памятник Гагарину

А власти обещают постамент отреставрировать
Сотрудники «Горзеленхоза» неприличные рисунки почти отмыли…

Сотрудники «Горзеленхоза» неприличные рисунки почти отмыли…

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Сквер имени Гагарина находится в 20 минутах от площади Карла Маркса в Новосибирске: ухоженные тропинки, деревья, небольшие газончики с цветами. А главная достопримечательность - памятник первому космонавту: бело-серая гранитная плита с изображением ракеты и табличкой с фото Юрия Алексеевича и подписью: «Аллея в честь 50-летия первого полета человека в космос, Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина».

Встречает немногочисленных прохожих потрескавшийся постамент у входа. Вот только 14 августа тем, кто проходил мимо памятника Гагарину, приходилось не поднимать глаза в небо, вспоминая первого космонавта и самому мечтая отправиться в полет, а стыдливо отводить в сторону. На плите появились… как бы это сказать… непристойные рисунки. Вывели их черным маркером.

- Когда ребята на смену пришли, то первым делом эту гадость постарались смыть, - возмутился Андрей, сотрудник «Горзеленхоза» (он как раз косил траву недалеко от памятника). И точно: изображение почти «выцвело», а на плите красовались разводы.

- Что бы этим вандалам сказали, если бы сейчас их поймали?

- Да ничего, и так каждый день много всего происходит. Но конечно, таких фривольностей на моих глазах я бы точно не потерпел…

Негодуют и жители близлежащих домов, и сибиряки, которые работают недалеко от сквера.

- Я почти каждый день здесь прохожу по дороге на работу и обратно: то, что с памятником сотворили, просто ужасно, - считает сибирячка Наталья Зайцева. - Но нарушители появлялись здесь и раньше: выдергивали цветы с корнями, например, и бросали здесь же.

Теперь вандалов ищет полиция: стражи порядка начали проверку по этому делу.

В свою очередь в мэрии Новосибирска поспешили порадовать сибиряков: в следующем году постамент полностью отреставрируют. Хорошо бы к 57-летию полета успели…

КОНКРЕТНО

Что грозит вандалу?

Инесса Рябинина, юрист:

- В Уголовном кодексе есть статья 214 «Вандализм». Если установят, что человек действовал один и им двигала не политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть, то обвинение ему предъявят по первой части. Тогда ему грозит штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. А если он действовал один или руководствовался перечисленными выше мотивами, то ему грозит до трех лет лишения свободы.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

История с памятником Гагарину - не первый раз, когда в Новосибирске оскверняют постаменты. Вот какие громкие случаи были в последнее время.

Памятнику Юрия Алексеевича уже не первый раз достается от хулиганов. Утром 25 июля в Ленинском районе в сквере имени Гагарина неизвестные устроили дебош. Хулиганы сломали холодильник с книгами «Бери, читай, положи обратно», разорвали их и разбросали мусор по главной аллее. А у памятника Гагарину отбили кусок плиты.

В ночь на 1 августа был поврежден памятник Николаю II и его сыну, цесаревичу Алексею. Мужчина забрался по стремянке на скульптуру и изрубил топором лицо статуи цесаревича. Вандала задержали на месте преступления. Им оказался бывший следователь Центрального РОВД Новосибирска.