Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2017 21:00

Кабанов в Новосибирской области берут на мушку

Диких животных хотят перестрелять из-за вспышки африканской чумы в Омской области
Диких кабанов сначала решили пересчитать.

Диких кабанов сначала решили пересчитать.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

В середине июля в Омской области случилась вспышка опасного заболевания. Экзотическое название напасти - африканская чума. Это настоящий бич для животных и поэтому может серьезно ударить по бюджетам сельских районов и фермеров. Разносится молниеносно, смертность скота - 100 процентов. С Омской областью на западе граничат наши Кыштовский, Усть-Таркский, Татарский, Чистоозерный и частично Венгеровский районы.

- Вводятся меры отстрела диких кабанов, потому что в большинстве случаев именно они являются распространителями данного заболевания, - говорит губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

С охотоведами и ответственными представителями районов было проведено совещание, на котором им было поручено пристально следить за ситуацией и пересчитать всех кабанов.

- Команды стрелять пока не было, - рассказал нам охотовед охотхозяйства «Сибириада» в Усть-Таркском районе Александр Зыканов. - Пока мы только следит за кабанами, передаем данные по их численности. У нас два участка общей площадью более 1 тысячи гектаров, на них зимой было 35 кабанов, это немного.

Александр рассказывает, что объезжает территории, на кабанов обращает особое внимание. Говорит, что пока беспокойства ничто не вызывает.

- Обычно, если животное больное или случается падеж, это можно заметить по характерным следам или скоплению птиц-падальщиков - такого у нас пока не наблюдается.

Сезон охоты на кабана официально должен открыться в ноябре, пока же любители ходить по лесу с ружьями кабанов не ищут, и, если будет дан старт отстрела диких животных, в «бой» пойдут охотоведы и егеря.

ДОСЬЕ «КП»

В трех районах Омской области: Саргатском, Любинском и Омском - у поголовья свиней обнаружили африканскую чуму. В области введен карантин, вывоз свинины и животных запрещен.

Африканская чума свиней - вирусная инфекция, передающаяся свиньям и диким кабанам. Впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Смертность среди зараженных животных - 100%. Передается очень быстро, лекарств от заразы до сих пор не создали, поэтому единственный способ не допустить распространения вируса - полное истребление поголовья и дезинфекция.

Вирус африканской чумы человеку не передается и для него не опасен.

По сообщению министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в нашем регионе положительных проб на вирус африканской чумы, по данным на 27 июля, не выявлено.