Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Политика19 июля 2017 10:11

Депутаты Заксобрания Красноярского края отменили скандальный закон о повышении своих зарплат

Выступление местного телеведущего и возмущение людей не оставили этой поправке шансов
- Для нас это урок, - подытожил вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко

- Для нас это урок, - подытожил вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко

Фото: Надежда ИЛЬЧЕНКО

19 июля депутатам красноярского Заксобрания пришлось отменить поправки в закон, принятые ими же в начале июня. Тогда депутаты внесли поправки «Об оплате труда … государственных гражданских служащих Красноярского края» и щедрой рукой из казны региона добавили к уже имеющимся 100 000 рублей своей заработной платы еще столько же.

(Для понимания, из 52 депутатов краевого ЗС на зарплате сегодня 35. Платят спикеру, вице-спикерам, главам комитетов и их заместителям).

Но грянул скандал. И уже на следующий день не осталось ни одного местного СМИ, которое б не дало заголовок: «Красноярские депутаты увеличили себе зарплату вдвое». Взорвались социальные сети. А эмоциональный стендап ведущего местной телекомпании ТВК Александра Смола разобрали на цитаты: «Ребята, вы просто красавцы! Хотели поднять врачам, а подняли себе. Врачей много, библиотекарей не так уж много, да ну их нафиг! Мы же сейчас, ребята, остались в зале Заксобрания. А давайте поднимем зарплату себе! Это круто: куда-то избраться, а потом повысить себе зарплату! Как вы жили на 100 тысяч, мы даже не представляем. Красавцы! Ни в чем себе не отказывайте! Давайте им поаплодируем!». И шквал аплодисментов выплеснулся за пределы края.

На очередной сессии вопрос подняли снова.

Александр Усс:

- Считаю, что этот урок должен научить нас простой вещи: определять уровень заработной платы власть сама себе не может. Потому что, каким бы он ни оказался, всегда будут говорить, что это много или мало, в какой степени это соответствует уровню заработной платы в соседних регионах, в Государственной Думе, в детском саду, больнице и так далее. На мой взгляд, к определению этого уровня необходимо подключить общественные структуры, чтобы выработать какие-то критерии. Например, соотношение средней зарплаты по краю (а она у нас самая высокая в Сибири) и, допустим, заработной платы Губернатора Красноярского края как высшего должностного лица. Может быть, нужно провести соответствующие опросы. А затем выстроить четкий ранжир: от средней заработной платы по краю до губернатора и всех остальных — министров, аудиторов, депутатов. В этом деле, конечно, нужно наводить порядок.

Так же единогласно, как приняли, поправки отменили.

- Для нас это урок, - сказал вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко. – Нельзя игнорировать мнение общественности. Необходимо внимательное и заинтересованное обсуждение всех принимаемых законов.

- Принято, единогласно, - подытожил председатель Александр Усс. – Давайте дальше работать… С высоко поднятой головой.

ДОСЛОВНО

«Мои коллеги, принимая поправки в закон, не взвешивали на весах зарплату депутатов»

Егор Васильев, зампред комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края:

- Депутатам ничего не должно было быть повышено, в любом случае, это однозначно должно было статьпредметом отдельного обсуждения. Сегодня у нас идет большая целенаправленная работа по повышению заработных плат для бюджетников всех уровней, госслужащих. Обсуждается, в том числе, сколько должен получать администратор, управленец, на разных позициях - от главы поселения до высших должностных лиц края, федерации. Как выстроить эту систему. Мы понимаем, что должны повышать зарплаты медикам, учителям, и так далее. Но и тем, кто занимается администрированием в этих отраслях. Сейчас директор краевого предприятия, который подчиняется министру, получает в два-три раза больше, чем сам министр. В этом нет никакой логики.

Единая система – залог того, чтобы управлением занимались люди квалифицированные, те, кто разбирается в отрасли. Чем больше ответственность, тем выше должна быть мотивация. А сейчас глава больницы получает больше, чем руководитель управления здравоохранения, который его курирует, спускает ему какие-то установки и за все, в итоге, отвечает. Несет ответственность не за одну больницу а за несколько.

Общество восприняло случившееся как желание авторов решения повысить себе довольствие. Я убежден, что абсолютное большинство корпуса голосовало за этот закон не исходя из того, что у них поднимется заработная плата, а рассматривая систему в целом. Но вышло так, что в категорию, которая регулировалась депутатами на этот раз, попали они сами. И это было воспринято обществом крайне негативно, широко обсуждалось в СМИ.

Очевидно, не время сейчас обсуждать зарплаты депутатов. Необходимо вынести за скобки тех, кто принимает решение: депутатов, министров – высших должностных лиц. Пусть сколько получали, столько и получают. Давайте разберемся с остальной нашей большой бюджетной системой, будем ее выстраивать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы от Красноярского края:

- Средняя заработная плата в Красноярском крае - самая высокая в Сибирском федеральном округе. А зарплата тех чиновников, которые попали бы под повышение, напротив, ниже, чем в регионах СФО. Когда я, как министр (министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, - прим. Ред.), разрабатывал систему оплаты работников наших унитарных предприятий, мы устанавливали разница между средней заработной платой работников и руководителя в 8 раз (не должна превышать).

А зарплата, которая сейчас имеется, в том числе, у депутатов, выше средней по краю в 2,5 раза. Конечно это не высокий коэффициент. Было бы разумнее, чтобы зарплата соответствовала ответственности, которая есть у депутатов, и коэффициент составлял бы, как минимум, - в 3-5 раз. Это было бы справедливо и разумно.

Депутат, Законодательного Собрания Красноярского края в частности – человек, от чьей работы зависит жизнь трех миллионов человек. Он ежедневно несет за них ответственность, ответственность за каждое принимаемое решение. Нужно все понимать, и самому быть на достаточно высоком моральном, культурном и нравственном уровне.

Что касается произошедшей ситуации, - коллегам нужно было разумно все обсудить, чтобы не попасть в такое непонимание, и лобовой критический прессинг, который произошел. По моему мнению, произошел больше на политической основе.

ВОПРОС ДНЯ

От чего должны зависеть доходы слуг народа?

Светлана ШАМАЕВА, учитель русского языка:

- Нужно, как в Советском Союзе, отталкиваться от тарифа региона. У учителей и врачей есть ставки по 15 000 рублей, а то и по 8000 рублей. Вот тогда чиновники и депутаты подумают, что нужно повысить сначала учителям, а значит, автоматически - и себе.

Евгений РОЙЗМАН, мэр Екатеринбурга:

- Зарплата чиновников должна зависеть от здравого смысла и от благосостояния избирателей.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Я сам был региональным депутатом в Петербурге. Там зарплата была 2 миллиона рублей в год. А в Красноярске такого нет. И там зарплату хотели повысить не только депутатам, но и сотрудникам собесов, секретарям - обычным людям, которым тоже надо кормить семьи.

Георгий БОВТ, публицист:

- Зарплата слуг народа должна зависеть от общественного мнения. А от депутатов нужна совестливость. То, что красноярские депутаты повысили себе зарплаты в кризис, - полбеды. Беда в том, что они, судя по всему, не читали свой же законопроект - вот таким я бы вообще ни копейки не платил!

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Андрей МАНОЙЛО, политолог:

- Зарплаты депутатов должны быть привязаны к зарплатам практикующих бюджетников, а не чиновников от минобра и не главврачей. Критерий «эффективность работы» не должен увязываться с зарплатой: когда что-то происходит, невозможно определить, произошло ли это благодаря работе чиновника или вопреки ей.

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- Зарплата не должна быть чересчур завышенной или заниженной, чтобы чиновники и депутаты не чувствовали себя выше остального народа или, наоборот, - ниже.

Иван, читатель сайта kp.ru:

- Кто у депутатов работодатель? Народ! Вот пусть избиратели на выборах голосуют не только за депутатов, но и за размер из зарплат. Чтобы в бюллетенях была графа: 20 тысяч платить или 200? А может, и по 2 миллиона...