Новосибирск
+27°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2017 5:50

В Новосибирске школьника-фаната Counter-Strike случайно застрелил из ружья одноклассник

11-летние мальчишки пришли в гости к дедушке и нашли в его шкафу охотничью двустволку [фото]
Дедушку этого 11-летнего мальчика теперь ожидает суд: за то, что хранил ружье не в сейфе, а в шкафу.

Дедушку этого 11-летнего мальчика теперь ожидает суд: за то, что хранил ружье не в сейфе, а в шкафу.

В Новосибирске игра двух друзей-одноклассников в дедушкиной квартире на улице Широкой закончилась трагедией. Мальчишки нашли в шкафу заряженное охотничье ружье. Стали дурачиться: так, как это видели в компьютерной игре Counter-Strike. Носились по комнате, целились в вещи, кувыркались, пока... не раздался настоящий выстрел.

На страничке у погибшего школьника много картинок из игры-стрелялки Counter-Strike.

На страничке у погибшего школьника много картинок из игры-стрелялки Counter-Strike.

12-летний Саша*, у которого на страничке в соцсети - куча картинок из популярной стрелялки, погиб на месте. Силовики квалифицировали происшествие как несчастный случай, не отправлять же 11-летнего Колю*, потерявшего лучшего друга, в детскую колонию. А вот Колиному дедушке, в квартире которого случилась беда, грозит арест до полугода или штраф.

- Мы разбираемся, по какой причине оружие - ружье марки ТОЗ-34 - хранилось в шкафу, вне сейфа, который в квартире был, - говорит Алексей Максименко, старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области.

В квартире на четвертом этаже этой хрущевки и случилась трагедия.

В квартире на четвертом этаже этой хрущевки и случилась трагедия.

В момент ЧП 75-летний пенсионер вместе с супругой, бабушкой Коли, был на даче за городом. Лицензия на оружие у мужчины, увлекающегося охотой, была. Но вот хранил он его неправильно. По закону, двустволка не только должна была лежать под замком в сейфе, но еще и быть расчехлена, разобрана, разряжена.

- Возбуждено уголовное дело по статье «небрежное хранение огнестрельного оружие, если это повлекло причинение смерти человеку», - добавляет Максименко.

13-летний Леша погиб в 2011 году от выстрела лучшего друга в родном поселке Шахты Тогучинского района.

13-летний Леша погиб в 2011 году от выстрела лучшего друга в родном поселке Шахты Тогучинского района.

Напомним, это не первый случай в Новосибирской области, когда дети гибнут, играя с оружием взрослых. Так, в январе 2011 года в поселке Шахты Тогучинского района 13-летний школьник застрелил из ружья своего лучшего друга. В момент ЧП родители юного стрелка были на работе. За несколько дней до трагедии у них произошел конфликт с соседом, недавно освободившимся из колонии. Поэтому, когда мальчик услышал стук в дверь, он подумал, что это зэк ломится к нему в дом. Окна, через которые можно было разглядеть визитера, были в изморози, а через глухую входную дверь голос одноклассника просто не был слышен. В итоге подросток достал из дивана ружье отца и выстрелил. Впрочем, мама погибшего мальчика безуспешно пыталась доказать в суде, что в их сына стрелял не одноклассник, а его пьяный старший брат. А чтобы избежать наказания, свалил вину на несовершеннолетнего.

*Имена детей изменены согласно требованиям законодательства РФ.

Трагедию обсудим 7 июля в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Программа «Картина дня» традиционно выйдет в эфире в 17.05. Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на странице nsk.kp.ru/radio в любой точке мира.

Телефон студии: (383) 289-99-33. WhatsApp для ваших комментариев: 8-923-145-11-02.