Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Звезды25 июня 2017 21:00

Японский художник Такэцу Нобору: На Хоккайдо проблемы с дорогами такие же, как в Сибири

Корреспонденты «Комсомолки» побывали на мастер-классе иностранного живописца
Та самая техника «мокрый по мокрому».

Та самая техника «мокрый по мокрому».

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

У Такэцу Нобору регалий хоть отбавляй: он член Ассоциации изобразительных искусств Хоккайдо, почетный член Союза акварелистов, ответственный секретарь Ассоциации художников города Титосе. В Новосибирске не раз бывал со своими выставками и в День города подарил сибирякам замечательный презент - собственный мастер-класс. Он проходил в рамках международной детской выставки экологических плакатов. Дети учились рисовать в технике «мокрый по мокрому» - это когда сначала лист смачивают водой, а потом дают краске растечься по нему. В итоге краски смешиваются, и получаются очень любопытные рисунки.

Этой технике Такэцу-сенсей (именно так в Японии принято обращаться к педагогу) учит своих воспитанников на уроках живописи в средней школе маленького городка Титосе на острове Хоккайдо. Там учатся 11 человек, Нобору, кроме живописи, преподает математику и технологию. И его воспитанники не раз побеждали на конкурсах живописи в Японии.

В общем, тем для разговора много, и, когда у сенсея выдалась свободная минута, он с удовольствием уделил нам время.

Такэцу Норобу с удовольствием фотографировался со всеми желающими…

Такэцу Норобу с удовольствием фотографировался со всеми желающими…

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

- Я в этой же технике «мокрый по мокрому» рисовал свое любимое место в Новосибирске - заброшенный старый колхоз под городом, по дороге в Каменку, - рассказал Такэцу, показывав ребятишкам, как правильно - «капельками» - наносить краску на мокрый лист.

- А сам Новосибирск вы с чем можете сравнить? Похож он на японские города?

- Очень похож на Саппоро (четвертый по величине город Японии, важнейший экономический и культурный центр острова Хоккайдо): также есть метро, много высоток, оба города «сбалансированы» по сторонам света. И люди здесь такие же открытые, как и на Хоккайдо. Хотя в других крупных японских городах жители более закрытые, там сложно принимают новых людей. А еще в Новосибирске много молодых лиц, строятся дома, и такое ощущение, что ваш город растет и развивается быстрее, чем Саппоро.

- Что скажете про наши дороги? Многие водители ругают новосибирские магистрали…

- Мой сын трудится в муниципалитете Саппоро и отвечает за строительство мостов, поэтому точно могу сказать: на острове Хоккайдо из-за перепадов летних и зимних температур проблемы с асфальтом точно такие же, как и в Сибири. Но там используют какую-то новую технологию, и в целом могу сказать, что дороги в Японии лучше, чем в Новосибирске.

…И сам снимал наиболее понравившиеся ему работы

…И сам снимал наиболее понравившиеся ему работы

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

- Теперь немного на другую тему. Вы - учитель в средней школе, поэтому можете сравнить системы образования в России и Японии. Сейчас у нас много споров из-за ЕГЭ: есть ли аналог такого экзамена в Японии и как вы к нему относитесь?

- В Японии также сдают тест, без устной части. И если ребенок не смог написать этот «бумажный» тест, то он поступит в университет, в который ему хочется. Поэтому сейчас рассматривается вариант изменения экзамена. Это повлечет изменения и в учебном процессе, то есть в том, что нужно делать учителям. В какую сторону будут изменения, пока сложно судить…

- А что можете сказать про школьную форму? Как к ней относитесь?

- В Японии она тоже есть. Конечно, она дисциплинирует, учит ребенка одеваться соответственно ситуации. Но можно обойтись и без нее, потому что она прежде всего, дорогая. В нашей школе дети ходят в форме. Но есть учебные заведения, где это становится проблемой. И если ученикам в конкретной школе этого не надо, то, может, она и не нужна?

- Увлечение подростков аниме одобряете?

- Мы и на уроках рисуем «движущиеся» картинки, которые являются основой для аниме. А больше всего люблю работы режиссера Синкай Макоту: там очень хорошо передан характер японцев.

Это нарисованная корова не из России - ее изобразила ученица Такэцу, рисуя пейзажи родного города.

Это нарисованная корова не из России - ее изобразила ученица Такэцу, рисуя пейзажи родного города.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

СПРАВКА «КП»

Такэцу Нобору (Noboru Taketu) родился в городе Энива на острове Хоккайдо в 1958 году. В 1981 году окончил Хоккайдский педагогический университет по специальности «математика».

В настоящее время преподает в муниципальной средней школе в городе Титосе, является членом Ассоциации изобразительных искусств Хоккайдо, почетным членом Союза акварелистов, ответственным секретарем Ассоциации художников города Титосе. Воспитанники Такэцу Нобору завоевали ряд престижных премий на всехоккайдских и всеяпонских конкурсах живописи.

Такэцу Нобору - член творческого союза художников-акварелистов Хоккайдо. Одна из основных тем творчества Такэцу Нобору - пейзажи родного острова Хоккайдо.