Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 10:25

Жители Новосибирска жалуются на резкую вонь с приходом жары

«Комсомолка» выяснила, откуда дует зловонный ветер, и опросила экологов
Запахи сейчас в Новосибирске такие, что хоть респиратор надевай!

Запахи сейчас в Новосибирске такие, что хоть респиратор надевай!

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В Новосибирске стоит такой зной, что в каждой квартире открыты форточки. Но порой ветерок с улицы такой, что еще не известно, что лучше: маяться в помещении от жары или дышать ЭТИМ.

- Пахнет трупами, тухлятиной! Что за вонь - адский запах фекалий! - в общем, каждый описывает «амбре» по-своему. Вонью несет в разных районах: и в центре, и на левобережье. То днем, то ночью. Как правило, урывками. Жалуются жители как нижних, так и верхних этажей.

- От температуры воздуха зависит скорость испарения веществ. Последние дни стоит жара за 30, а поверхность нагревалась и до 50 и до 60 градусов. Поэтому все, что валяется, но почти не пахнет при 10 градусах тепла, сейчас резко начало издавать запахи. А воздух, как от нагретой плитки, идет вверх, поэтому запах долетает и до последних этажей высоток. Возможно, еще горят свалки. Многие люди в секторе Бугринки, я сам видел, жгут мусор. И вот совокупность всех этих факторов может усиливать запахи в сотни раз, - прокомментировал независимый эколог Сергей Пащенко, добавив: - Мы живем сейчас в летнем смоге. В воздухе очень много бензапирена и углеводорода, который выбрасывают машины. При этом бензапирены почти никто не меряет: очень дорогой анализ.

Официальную статистику по загрязнению воздуха ведут в Западно-Сибирском центре мониторинга загрязнений окружающей среды. Но там признаются: никаких отклонений от нормы не зафиксировали.

- Никаких превышений наши приборы не показывают. Такое может быть: запах есть, а превышений нормативов нет. Пахнет Кудряшовским свинокомплексом. Летом всегда одно и то же - это он пахнет, - уверены там. - Там отходы от свиней разбрасывают по полю, и естественно, что при такой жаре идут аммиачные испарения. И народ это чувствует.

На Кудряшовском мясокомбинате просят не путать их с рядом стоящим свинокомплексом, на который грешат специалисты мониторинга. Оба предприятия, кстати, находятся не в Кудряшах, а в селе Криводановке, в 12 километрах от Новосибирска.

- Мы перерабатываем мясо в колбасу и другие субпродукты. Если мы и пахнем, то только копченой колбасой, - говорит Наталья Тюменцева, эколог АО «Кудряшовское». - А все неприятные запахи идут со свинокомплекса. Пахнут живые свиньи и их продукты жизнедеятельности - навоз и все остальное. Это очень большой свинокомплекс, все разрешительные документы на производство у них есть. Но когда меняется роза ветров, всегда идет запах. Ветер от нас зависеть ведь не может - как только он начинает дуть в сторону города, туда же доносится этот «аромат». Сейчас еще и жара стоит и идут испарения, поэтому неприятный запах и имеет место...

- Так, может, за животными убирать надо?

- А вы думаете, за ними не убирают? Конечно убирают! Все отходы вывозятся на открытую территорию в специальные лагуны, но все равно пахнет. С этим ничего нельзя поделать.

Так что у горожан выбор: или смириться, или поголовно записываться в вегетарианцы, чтобы предприниматели не разводили хрюш, от которых на километры разносится зловоние.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Синоптики пообещали и жару, и ливни

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 22 до 26 июня в Сибири будет сохраняться аномально жаркая погода: столбик термометра достигнет отметки 32 градусов по области и 30 градусов в самом Новосибирске. При этом синоптики прогнозируют дожди, грозы и ветер с сильными порывами до 15 метров в секунду.