Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Здоровье19 мая 2017 10:25

Социально-образовательный проект «Здоровое питание от А до Я» отметил 5-летний юбилей в Новосибирске

В пресс-центре ИД «Комсомольская правда» прошел круглый стол, на котором организаторы и участники проекта подвели итоги и рассказали о его перспективах [видео]
Татьяна ЧЕЧУРОВА
Круглый стол «Здоровое питание от А до Я» прошел в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

Круглый стол «Здоровое питание от А до Я» прошел в пресс-центре ИД «Комсомольская правда».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Присутствовавшие на круглом столе медики подтвердили – у значительной части молодых людей выявляются заболевания, причиной которых могло стать неправильное питание. Сегодня проблемы с избыточной массой тела есть у почти 20% российских детей, около 7% страдают от ожирения. Врачи уверены – сбалансированное питание и физическая активность являются тем эффективным механизмом, который может обеспечить сохранение здоровья в будущем у детей и подростков.

По словам заведующей организационно-методическим отделом Регионального центра медицинской профилактики, кандидата медицинских наук, врача-диетолога Елены Безпрозванной проблема здорового питания существует как у взрослых, так и у детей:

- Мы должны помнить о том, что все пищевые пристрастия формируются уже в детском возрасте, чем раньше ребенок начнет привыкать к правильному питанию, к правильным пищевым привычкам, тем более подготовленным, более здоровым войдет во взрослую жизнь.

В Новосибирске проект «Здоровое питание от А до Я» реализуется с 2012 года. За это время более 25 000 детей познакомились с основами правильного питания. В минувшем году в проекте приняли участие 47 школ г.Новосибирска. Проведено более 250 уроков и мастер-классов. В декабре 2016 года проект получил награду на конкурсе «Доброволец года 2016» в номинации «Добровольческие традиции».

Помимо школ в реализации проекта участвуют и учреждения дополнительного образования. Участники круглого стола стали первыми зрителями мультфильма «Вредные секреты про газировку и конфеты», созданного воспитанниками творческого объединения «САКура!» центра дополнительного образования «Юность». В Новосибирской областной юношеской библиотеке закончился прием работ областного конкурса сказок «В здоровом теле – здоровый дух».

Организаторы проекта продолжают активную работу по развитию проекта. 22 мая с 14.00 до 15.30 в Центральной районной библиотеке им. А. С. Макаренко (ул. Петухова, 11) пройдет открытый урок, в рамках которого в интерактивно-игровой форме участники познакомятся с азами правильного питания.

НАША СПРАВКА

Проект «Здоровое питание от А до Я» («Три молочных продукта в день») реализуется в России АНО ИПЦ «Доверие» с 2011 года. Это информационно-образовательный проект Национального союза производителей молока, стартовавший при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Института питания РАМН и активном участии крупнейших игроков молочной отрасли. Почему «Три молочных продукта в день»? Именно три порции молочных продуктов содержат рекомендованную медицинскую норму потребления кальция (рекомендации НИИ Питания).