Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2017 21:00

В Новосибирске три ребенка попали в больницу после прыжков на батуте

В центре, где развлекались дети, говорят, что ребятишки не слушали замечания инструктора [инфографика]
В спортивном центре говорят, что во время прыжков нужно слушать инструктора. Фото: спортивный центр Eversi

В спортивном центре говорят, что во время прыжков нужно слушать инструктора. Фото: спортивный центр Eversi

Отметив день рождения сверстника, дети попали в больницу. По предварительным данным, травмы - у трех ребятишек. Ирина, мама десятилетней школьницы, оказавшейся в числе пострадавших, винит во всем новосибирский спортивный центр Eversi, расположенный по адресу: улица Фабричная, 17, - именно там 11 мая резвилась большая детская компания.

- Это был праздник. Присутствовали один инструктор и 14 ребятишек. Дети развлекались: инструктор показывал упражнения - ребята выполняли, - рассказала Ирина Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». - У дочери заболела спина, она обратилась к инструктору. А он сказал: «Если болит, то ты сильно не прыгай». Никакого осмотра произведено не было, ребенок продолжал играть. А вечером спина заболела сильно…

Уже ночью ребенка увезли в больницу - диагноз «компрессионный перелом седьмого позвонка». Мама говорит, что девочка была здорова, ходила на физкультуру, плавала в бассейне.

- Проблема точно связана с посещением батутного центра, - уверена женщина.

Не случайно же, говорят взрослые, к врачам обратились еще двое сверстников. Дети из той же компании, отмечавшей праздник.

За дело уже взялись юристы.

- Будем обращаться в суд за компенсацией причиненного вреда здоровью, - заявил Алексей Крестьянов. - Но сначала нужно пройти лечение и установить причинно-следственную связь.

Связь проверяет и Андрей Кожевников, возглавляющий Eversi. Говорит, что зачастую люди живут с компрессионными переломами, не зная о них. А сделав резкое движение, чувствуют боль и лишь тогда обращаются к врачу.

Узнав о претензиях родителей, директор стал пересматривать запись с того самого дня рождения - все зафиксировано на видео. Посмотрев его, Кожевников уверил, что инструктор не нарушил никаких требований.

- Он не отклонялся от программы. Но видно, что дети часто нарушали правила безопасности - залезали на батут по несколько человек и так далее. На замечания тренера не реагировали. Никто из родителей в это время замечаний детям не делал. А инструктор ведь не имеет для ребят авторитета, ничего не может им запретить, - прокомментировал Андрей Михайлович.

Кстати, о безопасности в центре много написано в публичной оферте Eversi. Этот документ выложен в интернете и, по словам директора, всегда находится при входе в спортивный центр: «Исполнитель не несет ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью заказчика», «Дети, не достигшие 14 лет, могут посещать спортивный центр только в сопровождении родителей или опекунов не моложе 18 лет», «Все посетители, находящиеся на территории спортивного центра, обязаны неукоснительно подчиняться любым требованиям и указаниям дежурного инструктора и администратора…», «Запрещается одновременное нахождение на одном батуте более одного человека».

Эти пункты договора, вероятно, и будут разбираться, если дело дойдет до судебного иска. Возможно, они перекладывают ответственность на детей и их родителей. Но юрист Крестьянов с этим не согласен. Говорит, что эти строки на самом деле не снимают обязанности центра по присмотру за детьми.

Впрочем, Кожевников говорит, что в любом случае намерен оказать помощь пострадавшим.

- Я готов предложить курс восстановления. У нас есть гимнастический ковер - площадка, на которой можно проводить упражнения по типу ЛФК, - пояснил он Радио «Комсомольская правда». - Мы не равнодушны к таким ситуациям. Нам совершенно не плевать на людей, которые к нам ходят, и мы стараемся, чтобы посещение приносило людям радость, а не негативные эмоции.

КОНКРЕТНО

Давайте разберемся, на что обращать внимание, отправляясь с ребенком на популярные аттракционы:

Что нужно знать, прежде чем отправить ребенка на батут.

Что нужно знать, прежде чем отправить ребенка на батут.

ВАЖНО

Что должно быть у администрации парка

► Техпаспорт на каждый батут (в нем полная информация - от изготовителя до срока годности).

► Заключение Ростехнадзора, что все аттракционы прошли проверку и безопасны.

► Сертификат соответствия ГОСТ.

► Положительное заключение Роспотребнадзора.

► Аптечка, в которой есть перекись водорода, зеленка, бинты, жгуты и лейкопластыри.

► Памятка с правилами поведения на батутах (она же должна красоваться на самом видном месте при входе на каждый аттракцион).

Вы имеете полное право потребовать эти документы, прежде чем покупать билет.