Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Здоровье13 мая 2017 3:55

УЗИ желчного пузыря в Новосибирске: где можно сделать, сколько стоит

Куда обращаться, если у вас подозрение на камни в желчном пузыре, и обзор стоимости УЗИ в платных клиниках
К УЗИ желчного пузыря нужно готовиться заранее.

К УЗИ желчного пузыря нужно готовиться заранее.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После майских праздников у гастроэнтерологов становится больше пациентов - шашлыки и алкоголь не проходят незаметными для здоровья. И если вам весело, вкусно и хорошо, то это не значит, что и ваш организм ощущает то же самое.

- Это действительно огромная нагрузка на пищеварительную систему, которой требуются дополнительные ресурсы для того, чтобы все это переварить, - говорит гастроэнтеролог Новосибирской областной больницы Юлия Шалимова.

Подобные нарушения диеты могут потом привести к более серьезным проблемам. Например, функциональные расстройства желчного пузыря в нашем регионе встречаются среди населения все чаще и чаще.

- Помимо этого, среди частых болезней - перегибы желчного пузыря, холециститы, застой желчи, желчнокаменная болезнь, - перечислила специалист. - Если раньше желчнокаменная болезнь встречалась в основном у женщин в возрасте 50 лет и выше, то сейчас бывает и у подростков 16 - 17 лет, и у мужчин. Это напрямую связано с тем, что мы едим и как часто.

Отказ от пищи и неразумные диеты также способствуют образованию камней.

- Все чаще находим камни у девочек-подростков, которые мечтают похудеть, отказываются от приемов пищи и едят один раз в день максимум. Это тоже приводит к застою желчи и развитию желчнокаменной болезни, - объяснила врач. - Если камни мягкие и мелких размеров или диагностируется просто застой желчи, то мы можем растворить все это препаратами.

А если камни большие, то тут поможет только операция. Но лучше не доводить дело до стола хирурга. При этих симптомах - тошнота, горечь во рту, боль, дискомфорт, жжение или чувство тяжести в правом подреберье - сразу к врачу! И помните, что диагноз «желчнокаменная болезнь» - на всю жизнь, даже если удалили желчный пузырь.

- Человек думает, что уже избавился от болезни, и прекращает соблюдать диету. Думает, что он здоров. Но на самом деле назначенная диета - уже пожизненная, как и профилактика и наблюдение у гастроэнтеролога, - предупреждает Юлия Шалимова. - Камни могут образовываться вновь, но уже в желчных протоках.

В Новосибирской области, как отмечают специалисты, распространена и другая проблема, связанная с желчным пузырем, а точнее, с желчевыводящими путями, - описторхоз.

- Люди заражаются паразитами, когда едят недостаточно прожаренную или проваренную рыбу семейства карповых. Описторхи живут в желчевыводящих путях и соответственно вызывают интоксикацию, нарушают желчевыделение. Это заболевание встречается в регионе у людей любого возраста. Это и понятно: живем у Оби. Гастроэнтеролог обычно только диагностирует эту болезнь, а лечат инфекционисты, - рассказала врач.

Для того, чтобы определить, что за проблема с желчным пузырем мучает вас, специалисты назначают ультразвуковое исследование.

- На УЗИ смотрят размеры желчного пузыря, его содержимое, толщину стенок. Специалист может проверить наличие или отсутствие полипоза (образований на внутренней стенке желчного пузыря), оценить состояние стенок органа, померить ширину общего желчного протока. Под тяжестью желчи пузырь перегибается - по УЗИ замечают и это отклонение, - описывает возможности УЗИ Юлия Шалимова.

Во время проведения процедуры специалист поворачивает пациента: ставит на ноги, укладывает на один бок, потом на второй.

- При движении четко видно, что происходит внутри пузыря. Например, камни - смещаются и двигаются, а полипы нет, - продолжает врач.

К процедуре стоит подготовиться: кишечник не должен быть вздут или забит. За два-три дня до процедуры нужно исключить жирную пищу и алкоголь, продукты, которые вызывают газообразование: сырые овощи и фрукты, зерновой хлеб, бобовые и кисломолочные продукты, кофе, газировки, крепкий чай.

А чтобы не мучиться от болезней желчного пузыря, необходимо следовать достаточно простым советам, которые мы подготовили совместно с гастроэнтерологом.

БДИ

1. Правильный режим питания - залог здоровья

Есть нужно пять раз в день в одно и то же время. Желчный пузырь сокращается при приеме пищи. Так вот при регулярном питании и сокращение будет полным. А значит, не будет застоя желчи и проблем с желчеотделением.

2. Готовьте на пару

Способ приготовления пищи играет огромную роль. Откажитесь от жареной еды. Готовьте в мультиварке или на пару, и желчный пузырь скажет вам спасибо.

3. Газировкам - нет, тем более энергетическим напиткам

Различные газированные напитки - это источник гастроэнтерологических проблем.

4. Следите за своим здоровьем

При дискомфорте с правой стороны под ребрами - не затягивайте с визитом к врачу. Например, желчекаменную болезнь на первых стадиях можно вылечить без операций - лишь препаратами и диетой.

ВАЖНО!

Собираетесь на шашлыки? Запомните несколько советов от гастроэнтеролога, как облегчить работу желчному пузырю:

1. Сочетайте мясо с зеленью и овощами

Например, листья салата, как овощи и любая другая зелень, улучшат перистальтику (сокращения кишечника). А это значит, что тяжелая мясная пища не будет задерживаться в желудочно-кишечном тракте.

2. Не злоупотребляйте алкоголем

А лучше вообще откажитесь от употребления горячительных напитков вместе с шашлыками. Алкоголь нарушает систему выработки и оттока желчи и жировой обмен, что приводит к образованию камней в желчном пузыре.

3. Не забудьте про ферменты

Лекарства помогут справиться с огромной нагрузкой печени, а значит, и желчному пузырю. Но не занимайтесь самолечением, лучше всего проконсультироваться с врачом.

КОНКРЕТНО

Ультразвуковое исследование можно пройти в рамках ОМС, то есть бесплатно. Но для этого необходимо назначение от врача - чтобы специалист понимал, какой орган нужно обследовать, а самое главное - с какой целью. Максимальный срок ожидания процедуры в рамках ОМС - 14 календарных дней. Но если ждать вы не можете, то обращайтесь в частные медицинские центры, которых в Новосибирске более 300, - они с радостью примут вас, как пациента.

Стоимость указана на момент публикации:

УЗИ органов брюшной полости - от 1100 рублей

УЗИ желчного пузыря - от 500 рублей