Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия2 мая 2017 8:35

Посетительница Новосибирского аквапарка застряла в трубе и попала в больницу

В девушку, которой не хватило веса для спуска на аттракционе, врезался мужчина [фото, видео]
Анжелика пострадала на аттракционе «Водная петля» в новосибирском Аквапарке.

Анжелика пострадала на аттракционе «Водная петля» в новосибирском Аквапарке.

Фото: из личного архива

21-летняя официантка из Кемерово Анжелика А. попала в больницу после посещения аквапарка. Девушка на выходные приехала в Новосибирск - отдохнуть и развлечься. Купила билет в «Аквамир» и прямо с водной горки попала на больничную койку. Анжелика застряла в трубе аттракциона «Водная петля». Следом в нее со всего маху врезался знакомый.

- Девушка была госпитализирована с ушибами, - рассказала «Комсомольской правде» Ирина Большакова, главный врач «Скорой помощи». Позже врачи уточнили диагноз: «тупая травма живота».

История Анжелики попала в социальные сети - правда, диагноз пострадавшей там «приукрасили», написав, что посетительница сломала позвоночник. Аквапарк тут же открестился от ЧП: позвоночник у них, действительно, никто не ломал, - еще и пообещал подать на всех злорадствующих в суд. Последних, кстати, целая армия. Многие стали вспоминать, что сами застревали в трубах аквапарка. Причем жаловались на это не девушки с формами, а, наоборот, стройняшки.

Сама кемеровчанка от комментариев прессе отказывается, в соцсети она коротко написала: «Могло быть намного хуже»...

Сама кемеровчанка от комментариев прессе отказывается, в соцсети она коротко написала: «Могло быть намного хуже»...

Фото: из личного архива

- Когда мы с компанией ходили в аквапарк, инструктор на этой горке не разрешил прокатиться девушке, так как она по весу не подходила: с малым весом там застревают, - вспомнила одна из посетительниц, написав, что если девушка весит меньше 50 кило, то ее на аттракцион не должны были пустить.

- Я тоже застряла, хоть весы показали на 500 граммов больше допустимого веса. Но у меня сработала автоматика - сразу подбежал парень и достали меня, - рассказала свою историю посещения аквапарка Наталья Этманова. В середине аттракциона действительно предусмотрена «дверца», чтобы доставать застрявших худышек.

Сотрудники новосибирского Следственного комитета уже навестили Анжелику в больнице. Они сейчас проводят доследственную проверку. Не исключено, что может быть возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователи разбираются, предупреждали ли девушку, что с ее весом этот аттракцион опасен, и почему пустили прокатиться следом мужчину, если Анжелика сидела в трубе. Сама кемеровчанка от комментариев прессе отказывается, в соцсети она коротко написала: «Могло быть намного хуже»...

Аттракцион «Водная петля» (на фото - оранжевая труба слева).

Аттракцион «Водная петля» (на фото - оранжевая труба слева).

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ТТХ

Водная горка «Водяная петля»

Высота старта - около 19 метров,

Высота финиша - около 2 метров

Длина трассы - 92 метра

Скорость горки - 52,2 км/ч

Требования к посетителям:

Рост от 1,6 метров

Возраст от 16 лет

Вес, официальные требования от 45 до 120 кило

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Семилетний мальчик застрял в бассейне

Дело было в январе 2017 в аквапарке, ребенок застрял ногой между стеной и алюминиевым ограждением одного из бассейнов, самостоятельно ногу вытащить не мог. Взрослые вызвали сотрудников муниципальной аварийно-спасательной службы, которые с помощью инструментов смогли вытащить ногу мальчика.