Новосибирск
+19°
Boom metrics
Политика25 марта 2017 12:06

Новосибирские пенсионеры совместили митинг против повышения тарифов со скандинавской ходьбой

Корреспонденты "Комсомольской правды" попытались разобраться, кто и как использует возмущение народа [фото]
В Новосибирске прошел очередной митинг против повышения тарифов ЖКХ.

В Новосибирске прошел очередной митинг против повышения тарифов ЖКХ.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске вновь прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ. В центре города собралось не меньше тысячи человек. В основном – пенсионеры. Некоторые даже совместили протест со спортом – пришли с лыжными палками в руках. Скандинавская ходьба.

Другие явились с плакатами. У кого-то – огромные яркие растяжки, у кого-то – склеенные вместе альбомные листы с текстом. Было видно, что люди готовились тщательно. И пусть иные лозунги были оформлены простенько, они, тем не менее, привлекали внимание наличием сатиры.

Вот, например, на длинной бумажной «простыне» - такой текст: «Судя по квитанциям ЖКХ, из крана течет «Боржоми», мусор вывозят на «Лексусе», домофон – в роуминге, а снег чистит сам мэр!» Это, можно, сказать – самый добрый из всех плакатов митинга. В основном – призывы уйти местной власти в отставку.

Лозунги были оформлены простенько, но, тем не менее, привлекали внимание наличием сатиры.

Лозунги были оформлены простенько, но, тем не менее, привлекали внимание наличием сатиры.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Не смотря на уважаемый возраст, протестующие полны энергии. Некоторые столь эмоционально кричали, что перекрикивали микрофон. Машины полиции, стоящие у дороги, на всякий случай, мерцали мигалками. Мол, мы здесь. Наблюдаем. Оборачивались люди, шедшие по Красному проспекту.

- Вся власть – народу! Вся власть – народу! - несколько раз скандировали пенсионеры. Голуби, занявшие места на памятниках, с любопытством наклоняли головы. Только металлический Ильич безучастно стоял спиной к толпе.

Старики собирали подписи. Это их последняя надежда на сохранение тарифов. Или, хотя бы – на более умеренный рост. О том, чтобы оплата коммуналки не дорожала так сильно - на 15%, люди просят уже в шестой раз.

Некоторые пенсионеры совместили митинг и скандинавскую ходьбу.

Некоторые пенсионеры совместили митинг и скандинавскую ходьбу.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

"ВЗОБРАЛСЯ НА ТРИБУНУ, КОТОРУЮ СДЕЛАЛ НЕ ОН!"

В череде народных акций поперек стоит предыдущий митинг. Тот, что был 19 марта. Тогда в Новосибирск приехал известный оппозиционер Алексей Навальный.

Кто-то с нетерпением ждал внезапного «хэдлайнера» федерального уровня. Кто-то – наоборот отказался от участия в мероприятии, лишь бы не соседствовать со скандальным претендентом на будущее президентство. #яНЕидуНАмитинг! Так на своей страничке в Фейсбуке писал новосибирский общественник Михаил Мезенцев.

- Думаю, большая часть жителей города восприняла приезд Навального, как его выход на политическую сцену. Для него интересна любая площадка, на которой можно о себе заявить, и я думаю, он использует ее в личных интересах, - рассуждает Мезенцев.

Михаил уверен, что участие оппозиционера придало акции политический окрас. То есть теперь отменить рост тарифов на 15% - значит признать роль Навального. Вот, мол, как он побывал в Новосибирске, так проблема решилась. После такого Алексей сможет поставить себе жирный плюсик. И, конечно, увеличить электорат. Не секрет же, что он в президенты метит.

На площади Ленина собралось около тысячи человек.

На площади Ленина собралось около тысячи человек.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Так же считает новосибирский политолог Алексей Мазур. После того, как знамена акции подхватил опальный политик, власти не решатся идти на уступки.

- Теперь ситуация с новосибирскими тарифами – уже вопрос федерального уровня. И власти на этом уровне не допустят того, чтобы Навальный приписал себе такую победу, - полагает Мазур.

Связь оппозиционера с Госдепом не обсуждают разве что дети в яслях. Кто-то остается верным фанатом «правдоруба» Навального, кто-то на дух не переносит за антироссийские взгляды. В Барнауле его недавно облили зеленкой, а на том самом митинге в Новосибирске закидали яйцами. «Снайпера» тогда поймали полицейские, но областной депутат Александров, похоже, не сожалеет о содеянном. Он хоть сам и не метал яиц, но, судя по всему, был идейным вдохновителем акции.

- Навальный просто паразитирует. Взобрался на трибуну, которую сделал не он, - говорит Алексей Алексеевич и комментирует яичную атаку. - Такой протест - уже своего рода традиция встречи Навального. А о чем с ним говорить? Его позиция уже понятна, и она не приемлема для патриотов.

Оппозиционер, выходит, медвежью услугу оказал сибирякам. Из-за того, что участвовал в акции – шансы на снижение тарифов упали. А ведь Навальный должен был это понимать. Чай, не первый день в опале. Может быть, сознательно пожертвовал народным интересом ради своей славы? Может.

ПОЧЕМУ ПЕРВЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ОТОШЛИ В ТЕНЬ?

Интересно, что ушли с арены и прежние идейные вдохновители митингов, поговаривают, кто-то выторговал деньги за свое молчание, кто-то уже отдыхает в Болгарии... Вот и о бывшем вице-губернаторе Викторе Козодое теперь не слышно.

- В 2013 году такая же точно ситуация была с тарифами, и тогда Козодой был у власти. Если б он тогда начал действовать так, как действовал сейчас – к нему было бы и другое отношение, - говорит Александров, сомневаясь в искренности общественной деятельности экс-чиновника.

Протестующие собирали подписи. Это их последняя надежда на сохранение тарифов.

Протестующие собирали подписи. Это их последняя надежда на сохранение тарифов.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Политолог Дмитрий Пучкин также допускает политическую корысть у некоторых идеологов протеста.

- У «кукловодов», что стояли за этими митингами, была цель - раскачать политическую стабильность в городе и области. Потом добиться каких-то кадровых решений, - допускает Пучкин версию. - Играли на понижение популярности мэра Локтя, пытались вывести из игры Городецкого. Сейчас первые организаторы отошли в тень, но я думаю, в последующем они появятся и будут продвигать другого кандидата во власть. Они преследуют личные цели, на народ им наплевать. Все, что они говорят – это красивые слова, чтобы только раскачать ситуацию и потом половить рыбку в мутной воде.

Александров – он, кстати, тоже говорит, что заявлять ультиматум первым лицам не стоит. Идти на митинг – да, можно и нужно. Если люди не согласны с решением власти, надо отстаивать свой интерес. Но вот позиция «сохраняйте прежний тариф, или с поста долой» - это может быть навеяно как раз политтехнологами, «кукловодами». Да и такой шантаж вряд ли даст результат.

- Может быть, сейчас и будет какая-то корректировка тарифа. Уменьшает его, например, до десяти процентов. Но потом, все равно, еще пять добавят, - полагает Дмитрий Пучкин. Мол, будет видимость, что людям уступили. Но потом все равно «упущенную выгоду» наверстают.