Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество2 марта 2017 13:15

Из школы в Новосибирской области уволили директора-матерщинника

Мужчина нецензурно выражался при детях и тиранил учителей
Фото бывшего директора до сих пор висит на сайте школы. Фото: 58.383.3535.ru

Фото бывшего директора до сих пор висит на сайте школы. Фото: 58.383.3535.ru

В деревне Издревая Новосибирской области школьные педагоги празднуют: уже неделю они дышат полной грудью. До этого шесть лет жили как на пороховой бочке.

- Никто не знает, как он к нам устроился. Педагогического стажа не имел, образования - тоже. Диплом получил, когда уже директором работал, и то о получении заочного образования, - рассказывают учителя.

Как говорится, ладно бы только в этом был грешок. Но общаться с таким руководителем было тяжким испытанием. Матом крыл всех: начиная от сотрудников столовой детского сада (он находится при школе) и заканчивая учителями. Все это слышали дети - да что там, он и школьников материл.

- Он вел занятия по английскому языку. Ребенок что-нибудь переспросит на уроке, а он ученика на три буквы пошлет - на наши отечественные, не иностранные, - говорит учитель математики Варвара Козликина.

Нельзя сказать, что учителя все шесть лет молча сидели и слушали директора. Самые смелые пытались его вразумить. Он на время притихал, но потом снова разевал варежку.

- Воспитатели в детском саду записали на телефон его речи, а потом передали в районо. Мы с коллегами тоже на бумаге фиксировали, кто куда должен был «пойти» по его просьбе, - эти конспекты передавали юристу из районного отдела образования. Потом решили писать коллективные обращения в районо. Требование уволить директора подписали и учителя, и родители, - продолжает Козликина.

Неделю назад нецензурный директор покинул свой пост.

- В школе поменялась атмосфера - теперь никто никого не боится, - радуются учителя.

Между тем деятельностью Александра Бродина (злополучного директора школы) заинтересовались правоохранительные органы. С обысками в кабинет директора нагрянули сотрудники управления ФСБ. Пока силовики не раскрывают тонкостей дела. Источники говорят, что проверка касалась экономической деятельности учреждения.

Мы готовы предоставить слово бывшему директору школы. Для этого просим Александра Александровича обратиться в редакцию по телефону (383) 289-91-00.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В школах идут проверки

Еще две школы в Новосибирске подверглись обыскам. Сотрудники отдела экономической безопасности противодействия коррупции работают в ряде учебных заведений в Железнодорожном районе. В полиции обещают дать информацию по результатам проверок. Обыски прошли в гимназии № 4 и лицее № 22.

Как рассказала директор 22-го лицея Лариса Потеряева, проверка плановая.

- У нас, как и в других учебных заведениях, в течение учебного года проходит много проверок. ОБЭП может прийти в любое время. В нашем лицее в этом году были и ветеринарная служба, и СЭС, и пожарная служба, сейчас пришел ОБЭП - проверяют экономические документы.

Отвечая на наши вопросы, сотрудники лицея № 22 возмутились: «Почему про проверки пишете, а про победы наших школьников нет?» И рассказали, что не так давно ученики 9-го класса лицея вернулись с международного конкурса школьных бизнес-проектов, проходившего в Германии. Ребята заняли второе место: они делают из дерева подарочные значки, обложки на документы, логотипы. Заказы принимают в основном от школы, вырученные деньги вкладывают в развитие производства и промоушен. За второе место ребята получили приз 200 евро, еще столько же дети выручили на ярмарке, проходившей во время конкурса.