Анатолий Федорович всю жизнь посвятил небу.
Фото: из личного архива
Западно-Сибирская транспортная прокуратура во время выездных проверок в Новосибирском районе обнаружила нарушение. Пенсионер из села Верх-Тула сам сделал легкий самолет и летал на нем. В ведомстве рапортуют:
- Самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, сертификата летной годности, на борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк. Пилот не проходил обязательного медицинского обследования, не имел свидетельства пилота, то есть выполнял полеты, не имея соответствующих знаний и навыков в сфере авиации.
Сибиряка привлекли к административной ответственности и назначили штраф 2000 рублей. Читаешь такие новости и диву даешься: неужели человек не понимает, как это опасно?
Мы разыскали этого «чудака», и оказалось, что он вовсе не безумец.
ТРЕТЬ ЖИЗНИ В НЕБЕ
Загадочным жителем Верх-Тулы оказался Анатолий Федорович Яшанин, ему сейчас 64 года. Самолеты он начал собирать не от того, что на пенсии делать нечего.
- Я с 10 лет увлекался авиамоделизмом, потом поступил в Новосибирский авиационный техникум, занимался в ДОСААФ, летал на вертолете, после - армия, военным летчиком прослужил 20 лет. При этом авиамоделизм не забросил - вел профильный клуб вместе с женой. Наш сын в итоге тоже моделизмом заболел и в результате получил образование там же, в Новосибирском авиационном, - рассказывает о своем жизненном пути сибиряк.
Первый самолет Анатолием и его сыном Артемом был собран по типу сверхлегкого учебно-тренировочного «Арго 02». Корпус из дерева, все детали конструкторы чертили и вырезали в гараже. В основу второго самолета сибиряки заложили конструкцию американского довоенного самолета Air Camper. Он тоже сделан из дерева, но его конструкция уже дорабатывалась.
За этого красавца сибиряка оштрафовали.
Фото: из личного архива
- Мы сделали его более безопасным, - говорит Анатолий Федорович.
Третий самолет пока не готов.
- Мы решили сделать его комфортным. Самолет ни на что не похож - это чисто наше. Мы сами умные - не дурнее американцев. Самолет отличается комфортностью, сделан из алюмини