Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество15 декабря 2016 17:00

Распутица в Сибири зимой - к морозам...

На смену дождливой погоде и мокрому снегу грядут холода
Синоптики пообещали, что декабрьские дожди в Новосибирске сменятся морозами.

Синоптики пообещали, что декабрьские дожди в Новосибирске сменятся морозами.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

А мы-то было совсем обрадовались. Переобулись практически - новосибирцы достали весенний гардероб, а автомобилисты уже о летней резине раздумывали. Но опрометчиво поступали и те и другие. Синоптики огорошили - их сообщения как вой сирен: после 16 декабря, говорят они, ждите холод. От одного прогноза - как от незакрытого морозильника - повеяло пронзительной «заморозкой». Уточним: низкие температуры продержатся около 10 дней.

- Мы ждем прохождения холодного атмосферного фронта со снегопадами. Сегодня, 16 декабря, мокрый снег перейдет в обычный снег с метелями и гололедными явлениями, - рассказал Ренад Ягудин, пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра. - А 17 и 18 декабря ожидается ослабление снегопадов, но усиление морозов. В эти дни будет -23 днем и -28 ночью.

А еще синоптики отметили, что потепление, которое наблюдалось в Новосибирске с начала недели, можно считать аномальным для декабря. В то же время в последние годы выбросы тепла происходят довольно часто.

- В 2012 году 16 декабря прошел дождь, в прошлом году декабрь тоже был экстремально теплым - даже теплее, чем нынешний, - заметил синоптик.

В общем, у природы нет плохой погоды. И в календарную зиму не бывает чудес в виде подснежников и распустившихся листочков. Но может быть, пока?