Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество20 ноября 2016 15:15

Главные помощники новосибирских полицейских - дружинники

Лучших из них наградил мэр Новосибирска Анатолий Локоть
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть наградил лучших дружинников. Фото: пресс-центр мэрии Новоисибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть наградил лучших дружинников. Фото: пресс-центр мэрии Новоисибирска

В Новосибирске прошел Второй международный форум народных дружин и студенческих общественных объединение, на котором участники обменялись опытом и получили заслуженные награды. Стоит отметить, что после вступления в силу Федерального закона о дружинниках в 2014 году это первое мероприятие подобного масштаба.

Все больше сфер нашей жизни постепенно возвращается под общественный контроль. В связи с сокращением штатных полицейских несколько лет назад особенно остро встал вопрос об организации народных дружин. Если раньше все смотрели на таких добровольцев со скепсисом, то теперь от него не осталось и следа. Тому подтверждение - уже второй по счету многочисленный международный форум и возросшее количество дружинников.

ПОРЯДОК В РУКАХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Сейчас в Новосибирске организовано 14 народных дружин численностью 550 человек и 25 общественных объединений, которые также участвуют в охране порядка. В нашем городе за этот год они совместно с полицией провели 993 мероприятия, в ходе которых выявили 1034 правонарушения и четыре преступления.

- Мы патрулируем улицы, организуем прием граждан по различным вопросам, ходим в неблагополучные семьи, - рассказал дружинник Зохиджон Мамадсодиков. - В основном устраняем такие нарушения, как распитие алкоголя и курение в общественных местах. Не всегда, конечно, получается помочь, особенно если дело касается неблагополучных семей, но мы стараемся.

При этом сами полицейские высоко оценивают вклад дружинников в охрану правопорядка и предотвращение нарушений и с охотой готовы принять помощь тех, кто прошел нелегкую школу народных дружин. Кстати, сейчас ни одно массовое мероприятие в Новосибирске уже не обходится без дружинников: горожане видят, что вместе с полицейскими на охрану общественного порядка выходят молодые парни и девушки с повязками на рукавах.

- Что самое приятное - на сегодняшний день именно благодаря плотному взаимодействию с нашими действительно добровольными народными дружинами впервые в этом году снизился уровень уличной преступности. И причем снизилась значительно, - отметил начальник Управления МВД России по городу Новосибирску Юрий Горчаков.

Дружинники вместе с полицейскими патрулируют улицы города.

Дружинники вместе с полицейскими патрулируют улицы города.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

ОБМЕН ОПЫТОМ

На форум в Новосибирск приехали сотни участников из 18 городов, в том числе из города-побратима Минска. Главное в таких мероприятиях - обмен опытом.

- Мы работаем с молодыми ребятами начиная с 14 лет. Приглашаем подростков в молодежные отряды охраны правопорядка. Почему так рано? Чтобы можно было этих ребят подготовить, именно в этот период, пока идет переходный возраст, не упустить момент, - поделился опытом командир Минского городского штаба молодежных отрядов охраны правопорядка Дмитрий Титовец.

НАША ОПОРА - МОЛОДЕЖЬ

В торжественной обстановке отличившимся организациям и дружинникам мэр города Новосибирска вручил благодарности, а также часы.

- Наша главная задача - увеличить эффективность работы правоохранительных органов, поддержать их силами общественности. У нас очень богатый опыт в этом плане, - заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - И законодательство также способствует популяризации этого движения, создавая мощную и объективную нормативную базу.

Глава города призвал опираться на молодежь и усилить работу именно со студентами.

- Молодость и энергия, повышенное чувство справедливости, готовность прийти на помощь, оказать поддержку человеку в беде - все это свойственно молодому возрасту, - считает мэр. - Поэтому нужно делать упор на создание именно студенческих дружин.