Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2016 15:20

В Новосибирске в 30-градусный мороз 11 детей оказались на улице

Дом сгорел, и сейчас пострадавшим нужно все, вплоть до зубной пасты и щеток [фото]
От дома Куприяновых остались только обгоревшие руины.

От дома Куприяновых остались только обгоревшие руины.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

...15 ноября в восьмом часу вечера большая семья Куприяновых (у сибиряков двое своих и девять приемных детей, самому младшему, Андрюшке, всего два года) находилась дома в Новосибирске почти в полном составе - только 17-летняя дочка ушла на прогулку с друзьями.

- Мы увидели, что из пристройки, где у нас располагается кочегарка, валит дым, - рассказывает 44-летняя Ольга, мама большого семейства. - Побежали с мужем посмотреть, что случилось, - а там уже все в едкой огненной завесе. Горела крыша.

Пламя быстро перекинулось на дом, так что времени на то, чтобы собрать хоть какие-то вещи, по сути и не было. Да и бессмысленно спасать коробки с вещами, когда надо думать о жизни детей и взрослых.

- Соседи увидели, что у нас беда, - прибежали, и я им через окно ребятишек передавала, - чуть не плача, вспоминает Ольга. - А девятилетний сынишка младшенького Андрюшку сам на руках вынес.

У Куприяновых 11 детей: двое из них свои, девять - приемные.

У Куприяновых 11 детей: двое из них свои, девять - приемные.

Фото: из личного архива

Соседи же помогали и пламя тушить, пока мчались пожарные.

- Полностью потушить огонь смогли только к пяти часам утра, - говорят в ГУ МЧС по Новосибирской области. - В тушении участвовали 28 пожарных. Причина возгорания пока устанавливается.

Дом сгорел дотла, а вместе с ним и все документы. Старший сын, Женя, утром следующего дня должен был уйти в армию служить, но из-за пожара ему дали отсрочку.

Сейчас семья живет у друзей. Мэр города Анатолий Локоть пообещал, что в ближайшее время ее разместят в жилье из маневренного фонда - как погорельцев. А пока Куприяновым нужно все, начиная от предметов гигиены (мыло, паста, зубные щетки) до подгузников для малышей.

- Хочу сказать спасибо всем новосибирцам, кто привез нам теплые вещи: мы ведь выбежали практически в том, в чем были, - говорит Ольга.

Если вы хотите помочь семье, то можете позвонить Ольге Куприяновой по тел. 8-923-182-50-19.