Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Происшествия29 сентября 2016 17:00

Упавший с 23-го этажа сибиряк идет на поправку

16-летний парень находится в сознании, его жизни ничто не угрожает. Врачи робко говорят: «Повезло»… [видео]
То, что парень упал на автомобиль, спасло ему жизнь.

То, что парень упал на автомобиль, спасло ему жизнь.

Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

В начале недели «Комсомольская правда» - Новосибирс»к рассказывала историю о том, как старшеклассник упал с высоты 23-го этажа и остался жив, приземлившись на крышу автомобиля. После диагностики в официальных ведомствах рассказали: из травм - разрыв печени, ушиб легкого, перелом предплечья и прочие травмы, совместимые с жизнью.

Напомним, 16-летний подросток пришел в гости к подруге, решил произвести на нее впечатление, перелез через перила балкона, повис на них, а вернуться обратно сил не хватило - рухнул вниз.

Как рассказал заместитель главного врача Городской клинической больницы № 34 Олег Парлюк, парень сам запретил медработникам рассказывать журналистам что-либо о его состоянии. Что ж, можно сделать вывод: в сознании, разговаривает.

В школе рассказывают: парень и правда идет на поправку, но пока находится в реанимации, хотя врачи уже планируют перевести подростка в общую палату.

- Как только это произойдет, одноклассники сразу навестят его. Они и раньше собирались наведаться в гости, но в реанимации посещения запрещены. Ребята соскучились по Николаю*, ждут встречи, - рассказывает директор школы Лариса Потеряева. - Я предложила классному руководителю организовать поход в больницу, но оказалось, ребята сами уже все придумали. Мама мальчика говорит, что и Коля ждет друзей - ему хочется общаться. Речи о возвращении в класс пока, конечно, не идет. Но как только врачи дадут добро, с Николаем будут заниматься педагоги из прикрепленной к больнице школы.

Что касается уникальности случая, заместитель главного врача Олег Парлюк считает, что чуда тут нет:

- А глупость, конечно, есть. Общество немного неправильно расставило в этой истории акценты. Но то, что явление не рядовое, это, конечно, само собой - мы знакомы со случаями падения с гораздо меньшей высоты, закончившимися летальными исходами. Но врачи имеют дело уже с травмами, а не с тем, что стало их причиной.

Мы обратились к сотрудникам Муниципальной аварийно-спасательной службы. Начальник службы Дмитрий Фокин назвал ситуацию не чудом, а везением:

- Сложились два фактора: автомобиль, ставший амортизатором, и поза упавшего молодого человека. Машина хоть и сделана из металла, но при падении с такой высоты отлично смягчила удар - такую амортизацию не обеспечивает даже вода: люди, падая с мостов, получают травмы, несовместимые с жизнью. Поза тоже оказалась наиболее удачной - парень не повредил позвонки шейного отдела и благодаря этому остался жив. Продумать и принять такую позу во время полета нереально, так что это тоже часть везения и счастливого случая.

«Комсомолка» желает новосибирцу, невольно ставшему героем федеральных новостей, скорейшего выздоровления.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Четырехлетний мальчик выпал из окна девятиэтажки - и ни царапины

Этот случай произошел в декабре 2014 года в Искитиме. Малыш рухнул с большой высоты, и медики не нашли у него ни одной травмы. В тот раз тоже удачно совпали несколько факторов: под окнами были большие сугробы, самортизировавшие удар, плюсом стал и маленький вес ребенка - удар был пропорционален массе, удачная поза - «не на голову», как выразились врачи, - не позволила случиться переломам. Физическое состояние мальчика диагностировали - и не нашли ни единой травмы.

Поймали мимоходом

В апреле 2014 года в Новосибирске произошло еще одно чудесное спасение ребенка. Трехлетняя девочка выпала из окна седьмого этажа и попала в руки прохожим. Маленькая сибирячка играла с младшим братом дома, случайно выпала и зацепилась за карниз - мимо проходящие люди, увидев это, подбежали к дому и успели поймать ребенка.