Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2016 9:11

Почему на «стрелке» с казаками на стороне цыган бились русские выпускники института МВД

Журналисты «КП» разбираются, почему «банда» будулаев, приехавшая на разборки с атаманом Олегом Шишовым наполовину состояла из молодых славян. Четверых из них арестовали 23 сентября
Павел Басаргин (слева) и Кирилл Штриплинг познакомились в клубе единоборств "Храбр"

Павел Басаргин (слева) и Кирилл Штриплинг познакомились в клубе единоборств "Храбр"

Фото: vk.com

Краткий экскурс в суть вопроса. 2 сентября 2016 года 38-летний казак-бизнесмен Олег Шишов поругался на дне рождения своего друга Александра Дутова с его зятем 24-летним цыганом Дмитрием Пестриковым. Шишов уверяет, что Дима гнул понты, поэтому его пришлось поставить на место. Дима плачется, что его визави от врожденного неприятия ко всему роду цыганскому принялся унижать парня. Застолье закончилось обоюдным матерным посыланием в дальние дали. А на следующий день банкет разборок продолжился на улице Депутатской, где стоит коттедж Шишова. Цыган явился к своему оппоненту в компании 20 подельников. А за казака заступился вчерашний именинник с 22-летним сыном Сашей и 38-летним братом Алексеем (сослуживец Шишова). На стороне Шишова был карабин «Вепрь» и травматический пистолет. Компания Пестрикова вооружилась, как минимум, ножами и пистолетом Макарова. В пальбе погибли 2 человека. В разборках они были за цыгана Диму.

Бойня произошла у этих ворот.

Бойня произошла у этих ворот.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ПУЛЯ РАЗДРОБИЛА ПЯТКУ»

«После опроса свидетелей установлено, что 27-летний Кирилл Штриплинг попытался выхватить карабин «Вепрь» из рук 38-летнего Алексея Дутова. Однако тот произвел выстрел Штриплингу в печень. Увидев, как Кирилл падает, его друг, 19-летний Павел Басаргин бросился бежать к припаркованной в метре от него «Тойоте». Однако едва он развернулся спиной к стрелявшему, Дутов выстрелил Басаргину в правую пятку. Следующая пуля раздробила парню крестец. Вместе со Штриплингом и Басаргиным с улицы Депутатской в больницу доставлен 17-летний Алексей Портнов с огнестрельным ранением грудной клетки и 17-летний Данил Кузаков с огнестрельным ранением грудной клетки. Штриплинг, не приходя в сознание, скончался. Тело 17-летнего Ильи Ташимова с резаной раной головы сразу доставили в морг».

Это отчет силовиков, который они составили еще до того, как дело о перестрелке в цыганском поселке прогремело на всю Россию и его забрал Первый отдел по расследованию особо важных дел. Цыганами под предводительством Дмитрия Пестрикова в этом документе и не пахнет. Сплошь русские парни. Впрочем, двух будулаев вечером 3 сентября все-таки доставили в другую городскую больницу. У 23-летнего Руслана Оглы было огнестрельное, но легкое ранение правого плеча, а у его дяди 34-летнего Аслая Оглы «огнестрел» правой голени. Обнаружили у этих товарищей силовики и кое-что еще, помимо ранений, – судимости. Аслай отмотал 10 лет за убийство приятеля в пьяной драке. А его племянник отсидел три года за то, что пытался продать 9 граммов героина.

Эта статья УК РФ и связала русских ребят с цыганской братией…

Алексей Дутов (в центре) вместе со своим братом Александром (слева) поехал на помощь к сослуживцу Олегу (справа)

Алексей Дутов (в центре) вместе со своим братом Александром (слева) поехал на помощь к сослуживцу Олегу (справа)

Фото: vk.com

ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Кирилл Штриплинг был из тех парней, которые вышли не только физической силой, но и умом. Отслужив год в десантуре, парень легко поступил в уральский юридический институт МВД.

- Окончить вуз Киря, разумеется, смог, а вот на дальнейшую карьеру его уже не хватило, - вздыхают родственники Кирилла. – Несколько раз на последнем курсе института он попадал в полицию за мелкое хулиганство: то подерется с кем-нибудь на улице, то дверь в кафе сломает. В общем, не приняли его на службу в полицию.

По словам друзей, Штриплинг хотел устроиться в полицию

По словам друзей, Штриплинг хотел устроиться в полицию

Фото: vk.com

Несостоявшемуся силовику пришлось идти работать в ЧОП. А в свободное время Штриплинг занимался в местном клубе единоборств «Храбр» и даже участвовал в профессиональных турнирах ММА.

В «Храбре» Кирилл подружился с 19-летним Павлом Басаргиным. Паша закончил кадетский корпус. После него собирался поступать в институт МВД. Но не успел подать документы и пошел служить.

- Чтобы у него было больше шансов поступить в полицейский институт, Паша напросился во внутренние войска, - делятся его близкие. – Служил он в Екатеринбурге. Командир хорошо относился к Пашке, по вечерам даже отпускал его тренироваться в клуб «Храбр». А Паша и рад. Его ведь там закадычные друзья ждали.

Павел Басаргин все еще находится в реанимации. Одна пуля пробила ему крестец, вторая угодила в пятку, когда парень убегал

Павел Басаргин все еще находится в реанимации. Одна пуля пробила ему крестец, вторая угодила в пятку, когда парень убегал

Фото: vk.com

По словам приятелей Басаргина, в августе он вместе со своей бойцовской компанией ломал голову над «подарком тысячелетия».

- 1 сентября у Кирилл Штриплинга был день рождения. И ребята придумали сделать ему мега-суперский подарок, - с воодушевлением, но на правах анонимности живописует подруга Басаргина. – Штприплинг ведь так и не отказался от идеи стать полицейским. Вот парни и подумали, что Кирюха должен сделать гражданский арест какой-нибудь крупной криминальной рыбы. Тогда в полиции, наконец, закроют глаза на приводы Кирилла.

НА ГЕРОИНОВОГО ЖИВЦА

В «Храбр» периодически ходил заниматься 23-летний Руслан Оглы. Однажды цыган разоткровенничался и признался Басаргину с друзьями, что отмотал три года за распространение героина. Ребята поинтересовались, не связан ли он с цыганским кланом Оглы, который 40 лет торговал наркотиками на Урале. Руслан возмутился и даже обиделся. Но парней его реакция абсолютно не убедила.

- Пацаны между делом предложили Руслану свои услуги: «Если нужно помочь с какими-нибудь проблемами, если мешает кто бизнесом заниматься, ты говори, мы поможем». Мол, бойцы из «Храбра» должны помогать друг другу! А сами хотели сдать Оглы в полицию с поличным, – объясняет подруга Басаргина. – 1 сентября – в день рождения Штриплинга – эти остолопы вывалили на именинника идею своего подарка. Киря, разумеется, план оценил. Долго ждать не пришлось. 3 сентября позвонил Руслан и попросил помощи. Сказал, что дело серьезное – нужно решить вопрос с одним зарвавшимся мужиком. Ребята были уверены, что дело касается героина. Может, кто-то не хочет платить за большую партию. Кто ж знал-то, что Руслан приглашает на семейную разборку его двоюродного брата Димы, да еще и с казаками…

ПЛАТА ЗА УЧАСТИЕ В «СТРЕЛКЕ» - BMW

Что характерно, эта стройная версия начинает рушиться от одного вопроса: почему борцы не вышли из игры, когда поняли, что попали не на героиновые разборки и что сдать полиции «крупную рыбу» не получится? Сами выжившие борцы дают пространно-туманные объяснения.

- У нас не было времени уехать оттуда, - утверждает 18-летний Андрей Фордуй, который умудрился выйти из этой передряги без царапины. – Один из четверых людей, с которыми приехали говорить цыгане, наставил на нас автомат и спросил у своих друзей: «Валим их?» Тогда Штриплинг попытался выхватить у мужика оружие. Но тот открыл огонь. Мы стали убегать. А человек с автоматом стрелял нам в спины.

Впрочем, у силовиков есть подозрения, что на самом деле парни из «Храбра» не такие уж мягкие и пушистые.

- Один из членов борцовского клуба дал показания, что Руслан Оглы познакомил Кирилла Штриплинга со своим двоюродным братом Дмитрием Пестриковым, который не имея паспорта, умудрялся заниматься продажей автомобилей, - поделились с нами силовики. – Штриплинг захотел BMW X6, как тот, на котором ездил сам Пестриков. Но необходимых трех миллионов рублей у Кирилла не было. И тогда Дмитрий с братом пообещали Штриплингу скидку 40 процентов, если тот с друзьями окажет им силовую поддержку… Данная информация сейчас проверяется.

Вскоре после перестрелки суд арестовал Дмитрия Пестрикова и его двоюродного брата Руслана Оглы (на фото). Теперь к ним в СИЗО присоединятся и русские спортсмены

Вскоре после перестрелки суд арестовал Дмитрия Пестрикова и его двоюродного брата Руслана Оглы (на фото). Теперь к ним в СИЗО присоединятся и русские спортсмены

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тем временем

В Екатеринбурге задержали еще четверых участников перестрелки в Цыганском поселке

В Екатеринбурге следователи продолжают задерживать участников массовой перестрелки на Депутатской. Пока силовики занимаются лишь теми, кто был на стороне цыгана Дмитрия Пестрикова.

- Задержаны четыре лица, которые подозревается в участии массовых беспорядках, - рассказали «КП-Екатеринбург» в СУ СКР по Свердловской области. - Решается вопрос о их мере пресечения и предъявлении им обвинения.

Следователи задержали студента, профессионального игрока в дартс Сергея Гончарова, студента, участника боевого клуба «Храбр» Дмитрия Ильиных, студента, кандидата в мастера спорта по рукопашному бою Алексея Подоруева и студента Андрея Фордуй.

Адвокаты спортсменов уверяют, что их клиенты ни в чем не виноваты. Они просто оказались ни в то время, ни в том месте. На фото - Алексей Гончаров и Андрей Фордуй

Адвокаты спортсменов уверяют, что их клиенты ни в чем не виноваты. Они просто оказались ни в то время, ни в том месте. На фото - Алексей Гончаров и Андрей Фордуй

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Ребята сейчас находятся ИВС-74, - рассказывает адвокат задержанных Оксана Зиновьева. - Вчера были следственные мероприятия с ними: допросы и оформление задержания. Не понимаю, почему они стали участниками уголовного дела. В конфликт парни не вмешивались. Один из них – пострадавший. Алексею Подоруеву пуля попала в мышцу на правом боку. Пуля вошла сзади и прошла насквозь. Так любой прохожий мог стать участником массовых беспорядков. В ближайшее время ребятам предъявят обвинение.