Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Спорт23 сентября 2016 6:40

Пробы WADA подтвердили простуду олимпийского призера Миши Алояна

Содержание «туаминогептана» в его крови в день финала было близко к нулю
Миша Алоян простудился на сборах, и к допингу никакого отношения не имеет.

Миша Алоян простудился на сборах, и к допингу никакого отношения не имеет.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Ровно неделю назад болельщики олимпийского призера Миши Алояна узнали неприятную новость: хакерская группа Fancy Bears’ обвинила боксера в допинге. Мол, в день финала в Рио он принимал вещество под названием «туаминогептан». По крайней мере, именно так значилось в документах Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые якобы удалось раздобыть хакерам. По сути, это ставило крест на олимпийском «серебре» сибиряка.

Но тренер спортсмена Эдуард Кравцов сразу заявил: во время сборов перед Олимпиадой Миша простыл и использовал спрей для носа, в котором содержался тот самый «туаминогептан». А в самом Рио боксер уже не болел, и никаких лекарств, а уж тем более допинга, не принимал. И вот наконец-то пришли официальные документы от WADA, которые все расставили по своим местам.

- Содержание «Туаминогептана» в крови Миши, согласно исследованным WADA пробам, близко к нулю, - подчеркнул Эдуард Кравцов. - Это подтверждает то, о чем мы говорили: Миша простыл во время тренировок и использовал спрей для носа.

- Значит ли это, что всю историю с WADA можно считать завершенной?

- Пока нет: еще предстоят официальные разбирательства. Какой будет их результат, узнаем позже: возможно, будет выговор, может, и без него обойдется.

- А ближайшие планы у Миши какие?

- Сейчас он в Новосибирске, восстанавливается после Олимпиады. Чуть позже составим график соревнований, где Миша будет участвовать в 2017 году: для нас в приоритете – чемпионат Европы и чемпионат мира.

ДОСЬЕ «КП»

Миша Суренович Алоян родился 23 августа 1988 года в селе Бамбакашат Армянской ССР (ныне Армавирская область РеспубликиАрмения). В 1997 году его семья переехала в Новокузнецк, где он начал заниматься боксом под руководством Николая Салихова, а затем в Новосибирск. Трёхкратный чемпион России (2009—2011), чемпион Европы (2010), обладатель Кубка мира (2008), чемпион мира (2011, 2013), призёр Олимпийских игр (2012 и 2016). Заслуженный мастер спорта России.