Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2016 13:55

Новосибирская филармония осталась без директора

Директора филармонии Татьяну Людмилину утром в понедельник, 19 сентября, уволил министр культуры области
Экс-директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина намерена защищаться до конца.

Экс-директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина намерена защищаться до конца.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В понедельник после выборов горожан интересовало одно: какие результаты? Все новости были только про голосование, да про депутатов. И вот в полдень пришло неожиданное сообщение, порушившее стройные ряды лент СМИ, - уволена директор Новосибирской филармонии.

НЕОЖИДАННАЯ НОВОСТЬ

Татьяна Людмилина узнала, что трудовой договор с ней прекращен, лично от министра культуры Игоря Решетникова. В полдень понедельника ей вручили приказ. По ее словам, внятного ответа, почему ей указывают на дверь, она не получила. Освободить здание ее попросили до шести часов вечера. Но директор не растерялась и собрала пресс-конференцию. Безропотно уходить она не намерена.

- Сейчас я нахожусь на больничном, уже как восемь дней. Но вышла на работу и получила вот такую новость. Сегодня я была уволена приказом министра культуры Новосибирской области, - рассказала журналистам экс-директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина. - С чем это связано - внятного ответа я не получила. Единственное, мне сказали, что это решение со всеми согласовано: «Вы многим не нравитесь. У вас со всеми плохие отношения».

Татьяна Людмилина уверена, что процедура ее увольнения была запущена уже давно, и утверждает, что у министра культуры был личная заинтересованность в ее уходе. По ее словам, он никогда не скрывал к ней неприязни.

- Я убеждена, что Игорь Николаевич просто оболгал меня перед своим руководством. Я ему просто не нравлюсь. Есть такой пункт в трудовом договоре - о том, что меня можно уволить в любой момент. Вот по нему меня и «уходят». Но я сдаваться не собираюсь. Я не подписала ни приказ, ни акт, - объявила о своем намерении защищаться до конца экс-директор.

Другое место работы Татьяне Людмилиной пока не предложили. Возможные варианты сейчас рассматриваются в министерстве.

УТИХОМИРИТЬ БУРЮ

Как оказалось, министр культуры Игорь Решетников был не в курсе больничного уволенного им директора филармонии. По его словам, он узнал об этом из СМИ.

Министр сказал, что если Людмилина предоставит больничный, то ее приемник станет просто исполняющим обязанности, пока экс-директор не поправится. Кстати, нового менеджера уже выбрали. Им станет Бейбит Мухамедин, ранее занимавший пост главы дирекции фестивальных, конкурсных и культурно-массовых программ при минкульте региона. В течение одного сезона он будет проходить испытательный срок.

К главному вопросу: «Чем вам не угодила нынешний директор?» - министр был готов. По его словам, решение уволить Татьяну Людмилину было принято из-за ее частых конфликтов. Коллектив филармонии, по словам министра, постоянно жалуется на своего руководителя, что неоднократно освещалось и прессой.

- Это, безусловно, тяжелое решение не было принято за один день. Все лето я вел с Татьяной Николаевной беседы о том, что нужно наладить отношения в коллективе. Но она только раздражалась от этого, - объяснил министр культуры Игорь Решетников. - Последняя капля - скандал с сотрудниками безопасности. Необходимо, чтобы человек находил взаимопонимание со всем коллективом. Те скандалы, что вышли на публику, - лишь малая часть того, что происходит.

Министр объяснил, что последние два года коллектив филармонии будоражат постоянные суды. За это время учреждением было проиграно более восьми дел и выплачено более 500 тысяч рублей компенсаций истцам.

ПРИЕМКА-ПЕРЕДАЧА

Завтра министр культуры планирует встретиться с коллективом филармонии и представить нового директора. По словам сотрудников, они сейчас находятся в шоке, потому что предпосылок для такого жесткого решения не было.

- Это крайне неожиданное и неприятное решение. Как гром среди ясного дня. Я бы не сказал, что у нас были какие-то конфликты. Татьяна Николаевна всегда была очень лояльным руководителем. Все наши инициативы она поддерживала всеми руками, - поделился своими впечатлениями от неожиданной новости руководитель Академического симфонического оркестра филармонии Николай Сизиков. - Только-только филармония начала работать нормально. И вот опять потрясение.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.