Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Спорт12 августа 2016 9:20

Муж бронзовой призерки Олимпиады Любови Шутовой: Для нас эта медаль дороже золотой!

Прославленная фехтовальщица после первой в карьере олимпийской награды планирует уйти из большого спорта
Любовь Шутова (слева) была в шаге от медали четыре года назад, а теперь ей вместе с напарницами по олимпийской сборной удалось попасть на пьедестал! Фото: предоставлено Николаем Лукинским

Любовь Шутова (слева) была в шаге от медали четыре года назад, а теперь ей вместе с напарницами по олимпийской сборной удалось попасть на пьедестал! Фото: предоставлено Николаем Лукинским

Для российских фехтовальщиц одолеть соперниц на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро было делом принципа: четыре года в Лондоне назад им не хватило одного укола, чтобы выйти в финал. И столько же - чтобы завоевать третье место. И вот, в Рио наши спортсменки взошли на олимпийский пьедестал - Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова и Любовь Шутова завоевали бронзовые медали в командном фехтовании на шпагах.

- Ехали девчонки с одним настроем: взять золото, - рассказывает Николай Лукинский, муж новосибирской спортсменки Любови Шутовой. - Чтобы они могли нормально подготовиться, их заселили на отдельную базу.

- Переживали, что после допингового скандала на всех россиянок будут смотреть косо?

- Нет, им надо было сосредоточиться на тренировках! А соперницы никаких бестактностей себе не позволяли: все-таки фехтование - это интеллектуальный спорт.

- В Новосибирске за Любовь кто болел?

- Абсолютно все родные, друзья и даже соседи у телевизора были: телефон не замолкал ни на минуту, переживали очень сильно! Особенно когда история начала повторяться: выйти в финал девчонкам не удалось, оставалась надежда только на бронзу. А соперник у них был опасный - эстонки, ставшие чемпионками Европы. Любина мама этот поединок даже смотреть не стала, настолько волновалась за всех. Так что у телевизора был я один.

- А когда объявили, что бронза наша, сразу до Любы удалось дозвониться?

- Она трубку сначала не брала: принимала поздравления сразу после выступления в Рио. А когда мы с Любой уже говорили, она была немного расстроена, что золото взять так и не удалось… Люба ведь, скорее всего, уйдет из профессионального спорта после Олимпиады, так что для нее планка была самой высокой…

- Как будете жену встречать? Может, какие вкусности для нее приготовите?

- Если честно, голова пока кругом идет, идей нет никаких! Но сюрприз для Любы обязательно придумаю!

СПРАВКА «КП»

Любовь Андреевна Шутова родилась 25 июня 1983 года в Новосибирске. Первая в истории России чемпионка мира по фехтованию на шпагах в личном первенстве (2009), первое место на Всероссийском турнире сильнейших шпажисток России (2011), чемпионка мира по фехтованию (командная шпага, Казань, 2014), многократная чемпионка России и Европы, заслуженный мастер спорта России.