Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Общество21 июня 2016 22:00

Новосибирские выпускники завалили географию на ЕГЭ

А вот с математикой справились в 9 раз лучше, чем в прошлом году
Основной этап ЕГЭ-2016 уже позади.

Основной этап ЕГЭ-2016 уже позади.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Родители и вчерашние новосибирские школьники могут выдохнуть: основной этап ЕГЭ уже позади, остались только резервные дни для тех, кто не успел сдать экзамен по уважительной причине (к примеру, болел). Так что теперь остается лишь ждать, какие баллы выставит строгая комиссия.

Впрочем, по нескольким предметам результаты уже есть. Начнем с обязательных дисциплин: русский язык сдавали 13 097 человек - 100 баллов получили 38 выпускников (в прошлом году таких было 30).

- Еще один одиннадцатиклассник получил 98 баллов, но, подав апелляцию, доказал, что у него ошибки не было, и ему поставили 100 баллов, - рассказывает Сергей Кондратьев, заместитель директора Новосибирского центра мониторинга образования.

Новосибирские преподаватели математики и вовсе могут гордиться: в этом году их предмет сдали в 9 раз лучше, чем в прошлом. Профильный экзамен по математике выбрали 8659 человек, и 18 из них получили 100 баллов (в 2015 году высший балл получили всего 2 выпускника).

- Математику базового уровня на пятерку сдали 799 человек из 10 938 выпускников - этот результат тоже лучше, чем в прошлом году, - продолжает Сергей Витальевич.

По литературе выпускники повторили результат прошлого года: из 748 человек справиться с заданиями без ошибок удалось только четверым.

С географией ситуация хуже: из 263 выпускников получить 100 баллов не удалось никому. И опять же, в прошлом году была аналогичная ситуация, так что тут есть над чем задуматься.

А вот говорить, сколько человек получили двойки, чиновники от образования пока не спешат. По закону выпускник имеет право пересдать один обязательный экзамен, если написал его на двойку. Так что окончательные результаты узнаем через пару недель.

КСТАТИ

Успеваем на экзамен!

Вот график сдачи экзаменов в резервные дни:

22 июня - география, иностранные языки (письменно), химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня - иностранные языки (письменно)

24 июня - литература, физика, история, биология

27 июня - русский язык

28 июня - математика

30 июня - все предметы

КОНКРЕТНО

Когда подавать апелляцию?

Сроки подачи апелляции прописаны на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования nimro.ru. Все вопросы можно задать по телефону горячей линии (383) 347-25-73.