Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 12:20

Обман по обмену, или Как сибиряков заманивают в заморские страны

Мы разбирались в том, зачем россиян приглашают на зарубежные стажировки и что из этого получается в итоге [аудио]
Степан КУПРИН
Людей приглашают за границу, чтобы убедить в привлекательности заморской жизни.

Людей приглашают за границу, чтобы убедить в привлекательности заморской жизни.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дармовая поездка заграницу - не роскошь. То и дело россиян приглашают заморские незнакомцы. Делают в Сети заманчивые предложения и, действительно, вывозят в далекие страны. Все это зовется программами обмена. Культурного, образовательного, информационного… Обмена всякого много.

За морями для гостей и вояж обеспечат, и накормят, и дружбу предложат. Неужели все это делается по доброте душевной? Мы решили разобраться в эфире Радио «Комсомольская правда».

КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ

- Большинство программ, связанных с культурным, образовательным обменом или с какими-то другими форматами, инициировано органами власти. В их реализации участвуют структуры, возглавляемые высокоранговыми бюрократами. И конечно, эти структуры отчитываются за все потраченные деньги. Никто и никогда не будет вкладывать государственные средства во что-то абстрактное. Организаторы рассчитывают на дивиденды от такой деятельности, - уверен историк Сергей Куликов. - Тебе говорят: «Родной, приезжай, мы ничего не будем от тебя требовать». Это называется Soft Power, то есть «мягкая сила». И она считается одним из главнейших компонентов в соревновании государств за влияние.

Куликов считает, что, демонстрируя «красивую жизнь», организаторы заморских программ ищут в России единомышленников. Людей, которые своим согражданам не будут так симпатизировать, как иностранцам - их культуре, политическим принципам. Не случайно в нашей стране, и в частности в Новосибирске, много людей придерживаются позиции: «Здесь - плохо, а там - хорошо». Некоторые так считают, даже и не бывая за границей. Но если кого-то приглашают по обмену, то риск «полюбить чужую родину» - выше. И дело вовсе не в тамошних прелестях и уровне жизни. Просто заграница умеет вести нужную пропаганду.

- Специалисты годами разбираются, чтобы понять особенности жизни за рубежом. А например, программы Open World предлагают ознакомиться с американской культурой за 10 дней, - рассуждает Сергей Петрович. - Организаторы используют хитрое условие - человек не должен быть в Америке до первого участия в программе. Получается, приехав впервые, он широко раскрывает глаза, уши стоят перпендикуляром. Человек не успевает сформировать адекватное восприятие, является пассивным слушателем. Еще одна деталь: знание языка не обязательно - дают переводчика. И если ты задашь вопрос, значит, будешь участвовать в коммуникациях через посредника.

Новосибирец Владимир Катунин участвовал в такой программе. Сам он - из органов власти. Подобные делегаты наиболее желанны для организаторов дармовых программ.

- Программа презентовалась как культурный обмен. Нужно было заполнить форму, рассказать, чем занимаешься. Я все сделал и принял участие. Нас привезли в Вашингтон, познакомили с сенатом. Затем были встречи с сити-менеджером, мэром, блогерами. При этом нас достаточно плотно контролировали, не допускали неудобных вопросов, - говорит Владимир. - Нас сопровождали два переводчика, они совместно смотрели, кто как в группе реагирует на события. Между собой мы каждый вечер обсуждали программу, и в какой-то момент произошел раскол.

По словам Катунина, часть группы прониклась прелестями заморской жизни - люди перестали отдавать себе отчет, что экскурсии и знакомства для них ведутся очень избирательно.

ЗА СЧЕТ РОССИЯН ФОРМИРУЮТ АРМИЮ

Не только Соединенные Штаты, но и другие государства охочи до россиян. Охотой за российскими душами промышляет, например, движение «Гилель». Интересуется нашими гражданами еврейское агентство «Сохнут». Зовут вроде бы тех, у кого есть израильские корни. Но фактически не стремятся проверять это особо тщательно. Было бы желание поехать, а найти где-то в генетическом древе нужное родство - не проблема.

Девушка по имени Марина (она просила не афишировать фамилию) посетила Израиль по одной из программ.

- Мероприятие было направлено на понимание израильской культуры, религии. Но я думаю, больше всего оно было нацелено на то, чтобы люди, побывавшие в стране, вновь туда приехали и остались. А если они туда вернутся, то, скорее всего, будут пользоваться своим интеллектуальным опытом, знаниями. Кто не сможет - теми укомплектуют армию, - поделилась наблюдениями Марина.

Считай, утечка мозгов. И сил. Для заграницы - выгодно. Для россиян - вопрос спорный. Уезжают-то - поддавшись временному очарованию, не имея полного представления об эмигрантской жизни. Марина предпочла остаться в России. Еще в эфир Радио «Комсомольская правда» позвонил мужчина по имени Роман - он тоже не переметнулся за рубеж.

- Ездил по программе репатриации от «Сохнут». Были хорошие кураторы, показали все от севера Израиля до Красного моря. Водили в музеи, ознакомили с бытом - и я был в восторге, тем более что плату с нас не брали, - поделился воспоминаниями слушатель. - Сам премьер-министр Израиля отмечает, что наплыв именно российских мигрантов, вернувшихся на свою историческую родину, играет в стране большую роль для экономики. Люди работают в жизненно важных сферах. Самые лучшие доктора, техники, программисты - из России. У меня приятельница переехала туда на постоянное место жительства, работает в сфере медицинских технологий, а сокурсник отслужил в израильской армии и пошел в полицию.

Конечно, люди едут за красивой жизнью. Но находят ли ее - большой вопрос. Задумываешься об этом, и невольно всплывают образы мигрантов, приезжающих на заработки в Россию. Едва ли многих из них можно назвать счастливчиками.