
Веселый смех детворы, стук вагонных колес узкоколейки, мелькающие за окном картонные фигурки зверушек. «Почему так медленно едем? Хотим быстрее!» - шумит ребятня в вагоне. 1 Июня, в День защиты детей, в свой первый рейс отправился поезд Детской железной дороги.
В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ - С ДЕТСАДА!
Первыми пассажирами Детской железной дороги стали малыши из детсадов. Им подарили по большой плюшевой игрушке, и они, счастливые, смотрели в окна поезда.
- Мне нравится на поезде кататься, но хочется, чтобы он ехал побыстрее, - говорит семилетний Андрюша Плотников.
Звучит невероятно, но в ведомственных железнодорожных детсадах любить стальные магистрали страны и разбираться в технике ребятню учат с пятилетнего возраста.
- Мы с детьми рисуем паровозики, поезда, делаем модели, - рассказывает Елена Баузер, старший воспитатель детского сада № 163 «Радуга». - Мы регулярно проводим конкурсы детского рисунка.
Ребятишки знают почти все железнодорожные профессии, знают, что вокзал Новосибирск-Главный построен в форме паровоза.
ЛУЧШИХ СТУДЕНТОВ НАГРАДИЛИ
Известно, что на Детской железной дороге стажируются многие юные железнодорожники, например, студенты Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н. А. Лунина. Лучших из юных железнодорожников и тех, кто трудится на Детской железной дороге, наградили почетные гости праздника.
- Всех поздравляю с этим особенным днем, - отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - Ради того, чтобы Детская железная дорога воспитывала будущих железнодорожников, чтобы было возведено это грандиозное сооружение, в свое время в Заельцовском парке было вырублено всего лишь 37 деревьев. Сегодня мы открываем 12-й сезон, и я поздравляю настоящих, будущих железнодорожников, ветеранов дороги и всех новосибирцев!

С ОДНОГО ПОЕЗДА - НА ВТОРОЙ
Одним из ключевых эпизодов праздника стало открытие пешеходного моста длиной 30 метров, который связал Новосибирской зоопарк со станцией «Зоопарк» Детской железной дороги. Примечательно, что по этой дороге, включая мост, ходит детский поезд на безрельсовом ходу, на котором ребятишки могут комфортно добраться до «настоящего» поезда.
- Хочется, чтобы этот год был не хуже предыдущего, - отметил Анатолий Регер, начальник Западно-Сибирской железной дороги. - Надеюсь, этому будет способствовать и пешеходный переход, который мы открываем.
В свою очередь губернатор области поблагодарил железнодорожников за «великолепный переход, который усилит позиции, повысит привлекательность для новосибирцев и самой Детской железной дороги и зоопарка».
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Летом 2015 года Детская железная дорога установила рекорд - 65 348 пассажиров. Прошлый год был ознаменован перевозкой полумиллионного пассажира. Всего же с начала своей деятельности эта дорога перевезла уже 545 тысяч человек.
НА ЗАМЕТКУ!
В летний сезон Детская железная дорога в Новосибирске будет работать до 31 августа с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника. Посмотреть расписание движения поездов и узнать подробности можно на сайте дороги: www.dzd-nsk.ru
Все новости правительства Новосибирской области читайте здесь.