Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество19 мая 2016 10:00

Итоги опроса: России нужна пионерская организация

Так считают большинство граждан, которым задали вопрос по всей стране
Осень 2015 года. Село Казьминское, Ставропольский край. В пионеры здесь принимают до сих пор.

Осень 2015 года. Село Казьминское, Ставропольский край. В пионеры здесь принимают до сих пор.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

94 года назад, 19 мая 1922 года была основана Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина, членом которой побывал каждый юный гражданин СССР. С распадом Союза, она канула в лету, как наследие «советской империи». Нельзя не признать, что пионерия делала много хорошего (воспитание патриотизма, подготовка к армии, помощь старикам, изучение истории своей страны и многое другое). А ее место в современности так и осталось вакантным. Ни одна новая молодежная организация так и не смогла дотянуться до уровня ВПО. И все чаще возникает вопрос — а не нужна ли сейчас ли России пионерская организация, которая была при СССР?

По просьбе «КП» компания Vengo Consult задала это вопрос жителям России. Особенность его заключалась в том, что инновационная платформа Vengo Consult для опросов населения и изучения общественного мнения, позволяет проводить экспресс-интервью с помощью всех мобильных устройств. Система использует для организации опросов онлайн-данные более, чем 38 миллионов владельцев смартфонов и планшетов, агрегированных в крупнейшей в России и СНГ мобильной рекламной сети iVengo Mobile.

В опросе приняли участие 9587 человек из разных уголков страны.

Более 40% участников опроса ответили, что пионерская организация нужна, около 31% опрошенных дали отрицательный ответ, и около 30% также считают, что пионерская организация нужна, но не такая, как была при СССР.

Итоги опроса россиян.

Итоги опроса россиян.

Фото: Рушан КАЮМОВ

Таким образом подавляющее большинство опрошенных — около 70 %, хотя и расходятся во мнениях, какой должна бить пионерская организация, но согласны с ее возрождением в современной России.

МЕЖДУ ТЕМ

Вместо красного галстука — баллончик для граффити

19 мая 1922 года была основана всесоюзная пионерская организация, просуществовавшая вплоть до развала СССР. «Комсомолка» выяснила, кто же продолжает дело «красных галстуков» сегодня (подробности)

ТЕСТ "КП"

Тест "КП": Достоин ли ты стать пионером? (пройти тест)