Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics

Герой Советского Союза: Чтобы лошади не боялись врага, мы закутывали им головы тряпками!

Фронтовик Дмитрий Бакуров рассказал новосибирским школьникам о Великой Отечественной и самом дорогом параде в своей жизни - корреспонденты «КП» побывали на встрече детей и ветерана [видео]
Дмитрий Бакуров получил звание Героя Советского Союза в 19 лет - за отвагу при форсировании Днепра.

Дмитрий Бакуров получил звание Героя Советского Союза в 19 лет - за отвагу при форсировании Днепра.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Фронтовая легенда Новосибирска. По документам ему 94. Хотя на деле 93: уходя на фронт мальчишкой, Дмитрий Бакуров, как и многие в те годы, прибавил себе возраст. О себе говорит скромно:

- Я деревенский парень, даже паровоза до войны не видывал.

С 19 лет он носит звание Героя Советского Союза - за форсирование Днепра осенью 1943-го. О том, как он, командуя полковой батареей, пробирался к фашистам, ветеран рассказал ребятишкам из школы № 121.

- Сами делали плоты. Вот представьте: пушка, четыре лошади, бочки, доски - и надо как-то передвигаться. Помните, еще Гоголь писал: «Не каждая птица долетит до середины Днепра»? А нам на плотах надо было фашистов громить! А как ехать, как плыть, когда все вокруг взрывается и горит? Лошади наши очень боялись, - вспоминает фронтовик.

Злую шутку с советскими солдатами могли сыграть тогда испуганные кони. К фашистам, которые затаились на другом берегу Днепра, надо было подобраться тихо. А лошади брыкаются и ржут со страху.

- Мы тогда закутали им головы тряпками - чтобы они не пугались, - поделился секретом ветеран. - И вот так шаг за шагом пробирались к своей цели. К четырем-пяти часам утра подошли к берегу. Как только почувствовали дно, спрыгнули с плотов, выкатили пушки и открыли ураганный огонь. Фашисты хотели сбросить нас в Днепр, но благодаря нашим пехотинцам, которые шли за нами, мы победили. Часто спрашивают: «А страшно было?» Страшно, ребята, страшно. Но страх уходит, когда ты слышишь приказ.

Победу Дмитрий Бакуров встретил в Праге.

- Радости не было предела! Мы, мужики (девушек-то рядом не было), давай обниматься, целоваться, плакать. А потом стрельбу открыли. Полковник наш еще строжился: «Прекратите стрелять!» А затем меня вызвали и говорят: «Товарищ капитан, вы поедете в Москву на Парад Победы». И вот в июне 1945 года в составе 4-го Украинского фронта я участвовал в параде. По 6 часов тогда занимались строевой подготовкой. На улице стояла 30-градусная жара, а мы шагали, шагали... Встречали нас там очень хорошо, но и муштровали неплохо.

В прошлом году ветерана в честь юбилея пригласили на парад в Москву. А в этом он снова пройдет по улицам Новосибирска. Фронтовик - Герой Советского Союза - в нашем городе он остался один...