Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество16 апреля 2016 15:35

Андрей Усачев отказался от миллионов ради Тотального диктанта

Автор детских книжек заявил, что ему поступали очень выгодные предложения, но любители русского языка подкупили обаянием [видео]
Андрей Усачев признался, что отказался от другого проекта ради акции по улучшению грамотности.

Андрей Усачев признался, что отказался от другого проекта ради акции по улучшению грамотности.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«Умная собачка Соня» вышла на новый виток популярности. Когда ее создателя Андрея Усачева избрали автором Тотального диктанта - 2016, люди начали вспоминать его истории. А заодно - снятые по ним мультики.

Вопреки прежним традициям акции, текст нынешнего диктанта оказался детским. Андрей Алексеевич привык писать для самых маленьких. Вот и для взрослой аудитории подготовил произведение, понятное даже школьнику.

Закончился диктант - автора сразу обступили участники. Многие были счастливы заполучить автограф доброго писателя. Но он вырвался на несколько минут, чтобы дать интервью. И в очередной раз признался, что Тотальный диктант оказался для него делом волнительным:

- Если бы я выступал просто в роли писателя, то это было бы плевое дело. А тут я все-таки в ответственной роли педагога. А педагог должен отвечать за все: и за нравственное, и за безнравственное здоровье. Конечно, я немножечко волновался.

Впрочем, перед тем как выпустить Усачева на встречу с огромной аудиторией, организаторы с ним поработали, потренировали.

- Я уж сколько лет в школе не был!.. Во-первых, уже забыл, как диктуются диктанты. Я же привык болтать, тра-ля-ля… Меня тормозили и очень правильно делали. Во-вторых, меня научили правильно разбивать текст.

Хоть писатель и робел перед встречей с множеством «повзрослевших школьников», а все равно остался доволен:

- Я просто любуюсь - я кайфую от такого количества прекрасных лиц в одном месте. Это пойди собери... И это, по-моему, здорово!

Текст Тотального диктанта скоро войдет в новую книгу. Впрочем, он и был заимствован из прежних неизданных работ Усачева. Но пока отрывок шел от писательского стола до аудитории, он основательно изменился.

- Книга называлась «Этот древний, древний, древний мир. Уроки истории». Я - один из соавторов. Второй - Алеша Дмитриев. К сожалению, ныне покойный. Он жил долго в Бельгии, потом вернулся сюда, и мы с ним успели написать три книжки, - сказал Андрей Алексеевич и добавил, что уже в ближайшее время тексты могут быть изданы: - Надеюсь, что, может быть, даже в мае эта книжка выйдет. Потому что художник уже нарисовал иллюстрации. Она веселая, для детей. Я надеюсь, что и взрослые получат от нее какую-то долю удовольствия - там есть очень хорошие шуточки.

- Но текст менялся во время его подготовки к диктанту?

- Да, он был проще. Я бы не стал делать такое трехслойное предложение.

Автор доволен участием в акции, но говорит, что согласился на это не сразу.

- Сначала я сразу отказался. Потому что думал: из чего делать небоскреб, когда теремок построен? Они сказали: «Мы все устроим». В результате нашли подходящий текст и докрутили его. Вообще, соглашаешься тогда, когда люди обаятельные. Иногда подходит человек и предлагает тебе миллион, а я смотрю, и мне он не нравится - здесь будет какой-то кикс: либо он меня кинет, либо душу всю вынет. А когда человеку смотришь в глаза и у него обаяние в голосе… Словом, они меня убедили.

- А за что, например, вам предлагали миллионы?

- Да за многое предлагали. Недавно мне предложили сделать сериал по мультфильму. Я даже договорился, согласился поначалу. Они на месяц исчезли. А когда появились, я сказал: «Извините, у меня диктант, не нужны мне ваши миллионы!»

Хоть писатель и робел перед встречей с множеством «повзрослевших школьников», а все равно остался доволен.

Хоть писатель и робел перед встречей с множеством «повзрослевших школьников», а все равно остался доволен.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Автор Тотального диктанта раскрыл новосибирцам тайну врачебного почерка

День очередного Тотального диктанта в Новосибирске выдался теплым. Похоже, все дачники города разом решили рвануть на участки и сковали дороги одной огромной пробкой. Ну чесслово, не проехать.

Ерзаю на пассажирском сиденье, считаю минуты. Хочу не просто на диктант, а на главную площадку - в Новосибирский госуниверситет. Там традиционно текст читает сам автор. В 2016 году им стал детский писатель Андрей Усачев. Таких желающих, как я, - много. Из разных уголков города рвутся в вуз. А это - на окраине мегаполиса, нужно преодолеть десятки километров (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Снеговика-диктатора спас вентилятор, а мэр Новосибирска рассказал о проблемах с запятыми

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть который год проверяет свою грамотность, участвуя в акции. Ему сама фамилия велела: вокруг нее столько лингвистических споров! И если вы еще сомневаетесь, как академически правильно склонять фамилию градоначальника, то вот подсказка: в родительном падеже правильно говорить - Локотя. Впрочем, большинство (в том числе и мы, журналисты) предпочитают облегченный вариант - Локтя, попирая правила русского. Написали бы вы так в Тотальном диктанте и сразу бы отхватили минус балл. Но на счастье аудитории, подобных сложных слов в тексте не было.

- Участвуя в акции, я показываю свое отношение к русской словесности и замечательной русской литературе. Хоть я и не отношу себя к людям, пишущим безупречно, без ошибок, сейчас я буду стараться. Сам хочу узнать, насколько грамотно пишу, не теряется ли знание русского языка. А такая опасность есть. Сейчас все мы переходим на компьютерную графику, качество речи снижается. А ведь именно русский язык - это то, что делает нас единым народом и единой нацией.

В этом году повод пойти на Тотальный диктант был и у спортивных фанатов. В Новосибирском государственном университете экономики и управления диктатором стал символ хоккейной команды «Сибирь» - Снеговик (подробности)