Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия8 апреля 2016 14:00

В Новосибирске молодого программиста убили из-за денег

Преступников нашли по горячим следам с помощью соцсетей
Молодой программист погиб от рук своего знакомого.

Молодой программист погиб от рук своего знакомого.

28-летний программист Алексей жил в квартире на улице Сиреневой в Новосибирске. Зарабатывал прилично, занимался спортом, 4 апреля его убили. Настоящих врагов у него не было - преступником оказался близкий знакомый сибиряка.

Полиция со следователями раскрыли дело за сутки. Скорости в раскрытии преступления добавили соцсети - именно к ним решили обратиться правоохранители, когда получили первые зацепки. Поговорив с соседями, поняли: преступники, скорее всего, скрылись на такси. Тогда полицейские начали обзвон компаний, параллельно закинули удочку в группу «Служба эвакуации АСТ-54» в соцсети «ВКонтакте».

«Полиция просит срочно откликнуться водителя такси белого цвета (марка автомобиля неизвестна), выполнявшего заказ сегодня ночью (около 24 часов) в Советском районе по адресу: улица Сиреневая», - сообщение такого содержания с указанием телефона для связи разместили на странице паблика. Водитель такси, увидев сообщение, позвонил полицейским через полчаса.

- Вечером 5 апреля мужчина вышел на связь и сообщил полицейским важную информацию, позволившую установить личности подозреваемых, - сообщили в Управлении МВД по Новосибирской области.

Подозреваемыми оказались двое новосибирцев 18 и 19 лет. Один из них хорошо знал Алексея, предполагал, сколько тот зарабатывает, - вот и решил пойти на дело, прихватив товарища.

- Вечером 4 апреля двое молодых людей пришли к потерпевшему домой. Мужчина, не ожидавший нападения, сам открыл дверь. После этого подозреваемые нанесли потерпевшему удары по телу и голове, а затем один из пришедших нанес мужчине множественные удары ножом, - рассказали в Следственном управлении Новосибирской области.

Подозреваемых уже задержали. Как рассказали сами парни, к Алексею они заявились в масках, но тот все равно узнал товарища. Тогда налетчики решили, что жертву надо убить, чтобы следов не осталось. Драгоценностей и денег они не нашли, а смыться с места преступления решили на такси.

Глупое преступление обойдется новосибирцам дорого: по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору» им грозит до 20 лет тюрьмы.