Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество7 апреля 2016 21:00

Новосибирцы увидят первых красавиц города 1960-х годов

В столице Сибири открывается фотовыставка, посвященная оттепели
Ирина Алферова подавала надежды, еще будучи ученицей 10 класса. Фото: Владимир ДАВЫДОВ

Ирина Алферова подавала надежды, еще будучи ученицей 10 класса. Фото: Владимир ДАВЫДОВ

Столбик термометра за окном ползет вверх, значит, время провести фотовыставку о самом теплом периоде в истории СССР. Новосибирск ярко встретил 1960-е. В Академгородке в 1964 году, как многие считают, впервые в Советском Союзе, провели конкурс красоты. Тогда в конкурсе победил переодетый мужчина - тоже наверняка впервые. Им оказался Герман Безносов - известный деятель Академа и министр странных дел клуба «Под интегралом», где, к слову, и проходил конкурс. Обманку не разгадал даже близкий друг Германа Петровича. На одном из снимков запечатлен момент, как будущему победителю наносит женский макияж прима-балерина оперного театра Флора Кайдани. С этой ловкой шутки «Мисс интеграл» стал популярным ежегодным фестивалем.

В 1968 году среди конкурсанток оказалась тогда еще никому не известная Ирина Алферова. Девушка училась в 10 классе, и вряд ли фотограф Владимир Давыдов знал тогда, что снимки, сделанные им на мероприятии, станут раритетными. В том марте Ирина не получила титул первой красавицы, заслужив звание «Мисс пресса».

В архивах музея клуба «Под интегралом» сохранилось несколько снимков с того памятного конкурса. Анастасия Блезнюк, дочь первого победителя конкурса красоты, хранит память о том теплом времени и ведет архив музея.

Помимо снимков знаменитой актрисы на выставке Музея города Новосибирска можно будет узнать, что обсуждали в клубе Академгородка во время хрущевской оттепели, увидеть гитару Александра Галича и еще несколько снимков первых интегральных красавиц.

Выставка откроется 8 апреля в 17.00 (ул. Совтеская, 24) и продлится до 1 июля 2016 года.

Герман Безносов готовится к победе на женском конкурсе красоты. Фото: Владимир ДАВЫДОВ

Герман Безносов готовится к победе на женском конкурсе красоты. Фото: Владимир ДАВЫДОВ