Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество6 апреля 2016 12:15

Аман Тулеев запретил работать коллекторам в Кемеровской области после изнасилования сибирячки

Губернатор Кузбасса заявил, что вышибалы долгов «перешли границы разумного» [видео]
Аман Тулеев уже поручил областному Совету народных депутатов принять антиколлекторский закон.

Аман Тулеев уже поручил областному Совету народных депутатов принять антиколлекторский закон.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

У соседей Новосибирска - Кемеровской области - запрещена работа коллекторских агентств. На этом настоял глава Кузбасса Аман Тулеев. Он заявил, что коллекторы «перешли границы разумного», упомянув случай, который произошел в Новосибирской области, когда вышибалы долгов изнасиловали женщину.

- Ни один коллектор не имеет права «вышибать» долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года, - заявил Тулеев. - Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали! Бандиты и вымогатели должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Губернатор уже поручил областному Совету народных депутатов принять антиколлекторский закон. Также главам кемеровских городов и районов, депутатам дано поручение поддерживать должников, помогать им.

- Надо поддержать таких заемщиков при помощи соцпроката и пунктов взаимопомощи, а пенсионеров беспроцентными займами в «кассах взаимопомощи» при областном совете ветеранов войны и труда, - считают в администрации Кемеровской области.

Кстати, там даже открыли горячую линию, по которой можно жаловаться на своих кредиторов (8-384-2) 36-76-62.

- Мы должны максимально помочь людям, действительно попавшим в трудное положение. Ни один долг не стоит жизни человека, безвыходных ситуаций не бывает, главное – не опускать руки, - заявил Тулеев.