Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Наука26 февраля 2016 22:00

Новосибирские ученые определили «пол» у древних статуэток

А британские журналисты спутали изображения женщин и детей, найденных в Сибири, с мужчинами
Те самые статуэтки из Иркутской области, что почти век после обнаружения хранили свой древний секрет. Фото: sbras.nsu.ru

Те самые статуэтки из Иркутской области, что почти век после обнаружения хранили свой древний секрет. Фото: sbras.nsu.ru

О новом «научном открытии» написало популярное издание Туманного Альбиона - Daily Mail. Подача впечатляла: сибирские ученые исследовали около 40 статуэток, изготовленных из бивня мамонта. И пришли к любопытному выводу: почти век считалось, что они изображали женщин. Однако оказалось, что там есть статуэтки и детей, и мужчин.

Вот те раз: неужели и правда археологи настолько ошибались - барышню с представителем сильного пола спутали? За разъяснениями мы обратились к одному из авторов научного открытия - Людмилы Лбовой, доктору исторических наук, профессору кафедры археологии и этнографии НГУ.

- Ни о каких мужчинах речи нет, - сразу же расставила все точки над «и» Людмила Валентиновна. - Этим статуэткам более 20 тысяч лет, находить их стали около 90 лет назад на палеотических стоянках Мальта и Буреть в Иркутской области, в районе реки Белой (это приток Ангары). Много лет ученые считали, что они изображают женщин, но оказалось что не только их, но и детей и подростков.

- А почему столько лет ученые ошибались? И как удалось определить, что среди них не только взрослые женщины?

- Помог современной микроскоп: удалось разглядеть, к примеру, детали одежды, плюс к этому мы учитывали параметры тела.

- Хорошо, но среди подростков могут быть и парни: так, может, все же где-то сильный и слабый пол действительно спутали?

- Даже сейчас, когда подросток идет по улице и одет в стиле унисекс, иногда сложно сказать, парень это или девушка. А то было тысячи лет назад. Поэтому мы употребляем термин «подростки», поскольку мы смогли провести градацию только по возрасту.

На этом все: заявленной британскими журналистами сенсации не вышло. А вот новых открытий новосибирских ученых мы ждем с нетерпением.