Новосибирск
+29°
Boom metrics
Общество21 декабря 2015 12:45

Дом с резными узорами начала ХХ века превратили в Новосибирске в сайдинговое чудо-юдо

Несмотря на возраст, здание не являлось памятником архитектуры – современный ремонт лишил его привычного облика [фото, давайте обсудим!]
Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

Разительную перемену на улице Чаплыгина одним из первых заметил новосибирский архитектор Дмитрий Поповский. Фото старинного дома под номером 29 вблизи таких же чудных, милых сердцу деревянных братьев в архиве Дмитрия с избытком. Но больше объектив не снимет ни слуховое окошко с геометрическим орнаментом, ни деревянный балкон с узорчатыми досками, ни навеса на дверью с деревянными кронштейнами - вместо этого сплошной сайдинг.

Архитектор расстроен таким поворотом, снимки до и после он разместил в своем живом журнале. Комментаторы буйствуют: кто позволил?! всех наказать! Но то, что обвинять тут некого, Дмитрий и сам понимает, и другим объясняет: фактический дом № 29 на улице Чаплыгина не является памятником архитектуры.

Там дом № 29 на улице Чаплыгина выглядел до ремонта… Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

Там дом № 29 на улице Чаплыгина выглядел до ремонта… Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

Это подтвердил и главный специалист Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Елена Кузнецова:

- Дом по адресу: улица Чаплыгина, 29, памятником никогда не был. Он имел статус «объект ценной историко-градостроительной среды», но этот статус - как воздушный шарик, сейчас такого понятия уже нет. Много лет назад, при советском законодательстве, имелся закон, где фигурировало понятие градостроительной среды, но и там данный статус упоминался лишь в подзаконных актах в качестве инструкций. И даже тогда этот статус не имел никакого охранного значения. Про него говорили в порядке лирики: на улице Чаплыгина есть архитектурные памятники, а этот дом создает для них среду, поэтому и рядом с ним поставили галочку - сам на памятник не тянет, но вместе с настоящими архитектурными достопримечательностями создает картину улицы начала XX века.

В 2002 году законодательство изменилось, и дом № 29 на Чаплыгина утратил даже свою эфемерную особенность. В здании вот уже несколько лет находится Управление развития трудовых ресурсов и профессионального образования министерства труда. Ремонт дома проходил, когда дом занимали уже чиновники министерства - от готового результата у сотрудников остались двойственные чувства.

…А так - после. Как говорится, найдите 10 отличий… Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

…А так - после. Как говорится, найдите 10 отличий… Фото: Дмитрий ПОПОВСКИЙ/d-popovskiy.livejournal.com

- Раньше в здании было очень холодно. Особенно ноги мерзли - будто на улице сидишь. Проводка вся старая была, и общее состояние дома очень плохое. Теперь стало теплее, но в то же время утраченную красоту дома очень жалко. Мы бы, конечно, хотели, чтобы его отреставрировали так же, как соседний - дом № 25 на улице Чаплыгина, но тот дом является памятником, а наш - нет. Мы ходили к «соседям», узнавали про их ремонт. И что? У них одна стена стоит столько, сколько все работы по нашему дому - нам бы никто такое финансирование не выделил, - рассказала сотрудница управления, пожелавшая остаться неизвестной.

Вышло как всегда - дешево, но сердито. Только сердиться теперь на кого? Это так и осталось непонятно.

А что вы думаете по этому поводу? Нам интересно ваше мнение. Оставляйте ваши комментарии!