Новосибирск
+29°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 12:50

В Новосибирской области во время бури пропал школьник

Мальчика с начала недели ищут полицейские на вертолете, через пару дней ему исполнится 12 лет...
Салим Самойлов пропал за неделю до своего дня рождения.
Фото: предоставлено ГУ МВД по Новосибирской области

Салим Самойлов пропал за неделю до своего дня рождения. Фото: предоставлено ГУ МВД по Новосибирской области

Салиму Самойлову вот-вот стукнет 12. Мальчонка тихий, растет в многодетной семье в селе Шагалка, что в Доволенском районе Новосибирской области. Здоровье у парня слабое, обучается на дому. Но в быту ребенок безотказный, всегда готов помочь маме и папе.

- Отец зарезал барана, утром в понедельник попросил отвезти требуху на скотомогильник, он не так далеко от села находится - не больше километра, - рассказывают в ГУ МВД по Новосибирской области. - Мальчишка взял тележку, погрузили на нее останки животного, и сын пошел, как просили взрослые. А в обед над селом пронеслась буря: был ураганный ветер, лил дождь. Сначала думали, что Салим спрятался, чтобы переждать ненастье, но, когда все утихло, ребенок дома так и не появился.

Вечером родители, которые сначала пытались найти сына самостоятельно, прибежали к участковому. Ребенка объявили в розыск. Подключились и кинологи с собаками, и волонтеры из движения «ДоброСпас», вертолет уже четвертый день кружит над селом Шагалка. Но мальчишку не могут найти - ни с земли, ни с воздуха.

- У школьника задержка в развитии, психологи говорят, что буря могла его сильно напугать, - говорят полицейские. - Возможно, действительно куда-то спрятался, но найти его пока не можем. Зато нашли на скотомогильнике тележку и баранью требуху...

История чем-то напоминает исчезновение другого школьника из села Верх-Красноярка Северного района. 13-летний Леша Бакун, который также обучался на дому, летом 2012 года поехал кататься на велосипеде и исчез. Красный велик мальчика нашли, а его самого - до сих пор нет... Полицейские и волонтеры хотели бы, чтобы история Салима была с более счастливым концом, только с каждым днем эта надежда тает.

- От нас в поисках участвуют восемь человек, - поясняет Мария Парватова, руководитель организации «ДоброСпас-Новосибирск». - Местность непростая, очень много комаров и мошки.

Полицейские рассказывают, что вокруг скотомогильника есть и болота, и лесные околки, эти места сейчас прочесывают сотрудники МЧС. Скоро к ним присоединятся и следователи - в следственном комитете возбудили уголовное дело по статье «Убийство»: таковы процессуальные порядки, когда долго не могут найти потерявшегося ребенка...

«Комсомолка» следит за ситуацией. Принять участие в поисках мальчика вы можете, позвонив волонтерам «ДоброСпаса» по телефону 8-953-887-17-77.