Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество11 июня 2015 22:00

Легче всего новосибирским выпускникам дался ЕГЭ по математике

В Новосибирской области стали известны первые результаты Единого госэкзамена
Первыми результатами ЕГЭ-2015 преподаватели новосибирских школяров могут по праву гордиться.

Первыми результатами ЕГЭ-2015 преподаватели новосибирских школяров могут по праву гордиться.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Для начала немного статистики: в этом году госэкзамены сдают более 13,5 тысячи выпускников. И первыми результатами преподаватели школяров могут по праву гордиться.

Итак, первым обязательным предметом был русский язык. Как оказалось, грамотностью новосибирские выпускники могут похвастаться: 30 человек набрали 100 баллов (в прошлом году отличников было чуть больше - 37).

- Не справились с экзаменом, то есть набрали меньше 36 баллов, 0,5% всех выпускников (это 66 человек), - подводят первые итоги в Новосибирском институте мониторинга и развития образования.

Справились школьники и с экзаменом по литературе: из 636 сдававших двоек не получил никто. А четверо и вовсе заработали максимальный балл.

- Это выпускницы нынешнего года Юлия Красноухова (маслянинская школа № 3), Екатерина Федюкова (искитимская школа № 5), Надежда Рыжкина (новосибирская школа № 11) и выпускница прошлых лет Анна Полякова, - продолжают в Новосибирском институте мониторинга и развития образования.

С ЕГЭ по математике базового уровня у 8795 выпускников, которые его сдавали, проблем тоже не было: треть школьников написали экзамен на пятерки, двоек нет. А вот результаты ЕГЭ по математике профильного уровня пока не готовы.

Кстати, тем, кто не справился с экзаменом по русскому языку, расстраиваться не стоит: его еще можно будет пересдать в резервный день, 22 июня. Но только при условии, что по математике выпускник набрал минимальный балл (для профильного уровня это 27 баллов).

Для этого нужно обратиться в Новосибирский институт мониторинга и развития образования (находится по адресу: ул. Блюхера, 40) и написать заявление.

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК!

Горячая линия по ЕГЭ в Новосибирской области - тел. (383) 347-25-73

ВАЖНО

Как подать апелляцию?

Оспорить результаты экзамена можно, заполнив апелляцию на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования. Для этого нужно пройти по ссылке. Сделать это необходимо в течение двух дней с момента опубликования результатов.