Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Звезды3 июня 2015 11:05

Магия старинных скрипок в Новосибирске

Знаменитый скрипач Дмитрий Коган покорил новосибирскую публику
Антон АЛЕКСАНДРОВ
Дмитрий Коган очаровал новосибирскую публику своим искусством.

Дмитрий Коган очаровал новосибирскую публику своим искусством.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Стоило закрыть глаза на концерте знаменитого российского скрипача Дмитрия Когана, как чудесная музыка уносила в неведомые дали. Под андалузскую мелодию меня словно бросало в объятия страстных испанок, звенящих кастаньетами, а под умиротворяющую «Анданте кантабиле» Петра Ильича Чайковского я плавно перелетал в сибирскую столицу последних дней весны...

В чем магия творчества Дмитрия Когана, мне неведомо. Может быть, тут сыграли свою роль и знаменитые инструменты прославленных итальянских скрипичных мастеров, таких как Антонио Страдивари, Николо Амати, Джузеппе Гварнери. Как признался сам музыкант на гастролях в Новосибирске, скрипки из итальянского городка Кремона делают звучание инструмента богаче на тысячи оттенков.

Кстати говоря, у одной из пяти старинных скрипок музыканта, которые специально для исполнителя разыскал специальный фонд, и вовсе уникальная судьба. Инструмент входил в коллекцию французской королевы Марии-Антуанетты, казненной на гильотине во время Великой французской революции.

А может быть, особая атмосфера ощущалась потому, что концерт проходил в Государственном концертном зале имени А. М. Каца. Как рассказал Дмитрий Коган, много лет назад он вышел на одну сцену со знаменитым новосибирским дирижером.

- Именно с Арнольдом Михайловичем состоялся мой дебют в Москве, - вспомнил музыкант. - Мне было 14 или 15 лет, и Кац дирижировал оркестром. У меня об Арнольде Михайловиче сохранились самые теплые воспоминания, и я счастлив, что в Новосибирске таким образом увековечили имя маэстро за его колоссальный, беспрецедентный вклад в развитие культуры...

«ПРЕКРАСНЫЙ ПОДАРОК ГОРОДУ!»

Билеты на концерт Дмитрия Когана в Новосибирске в открытую продажу не поступали. А получили приглашения совершенно бесплатно сторонники партии «Единая Россия». Как оказалось, среди них нашлось немало тонких ценителей искусства.

- С детства любила Моцарта, затем Бетховена, они мне были по душе, - призналась Елена Жердинская, одна из посетительниц концерта. - А вот Паганини я открыла для себя, когда слушала Когана. Думаю, это от исполнителя зависит, когда ты будто открываешь перед собой какой-то новый мир. Концерт Когана - это прекрасный подарок всем новосибирцам и нашему городу!

Наша собеседница отметила, что, как и ее подруга, пришла на концерт со своей мамой, которая бросила все дела на даче ради возможности прикоснуться к высокому искусству. Впрочем, много на концерте было и молодежи, что лишний раз подтверждает: музыку в Сибири любят и ценят. Особенно - хорошую!..

- Я испытала настоящий восторг, у меня надолго останутся незабываемые ощущения, - поделилась мнением Алена Соболева. - Сегодня у меня было знакомство с этим исполнителем. Но теперь я мечтаю переслушать все его живые выступления!..

ВРЕМЯ ВЫСОКОЙ МУЗЫКИ

Послушать выступление маэстро мирового уровня пришли и представители малообеспеченных слоев населения, и пенсионеры, и юные музыканты из детских школ искусств, и ребятишки с ограниченными возможностями здоровья...

- Именно на людей, которые не могут купить билет на коммерческий концерт или не могут добраться до концертного зала без специализированных автобусов, и рассчитан этот проект, - объяснил Дмитрий Коган суть благотворительной акции «Время высокой музыки». За два года он объехал с такими концертами все регионы России - от Петрозаводска до Владивостока, а компакт-диски передал во все музыкальные школы страны.

Наш собеседник уточнил, что хотя его партнером и является партия «Единая Россия», «в проекте нет ни грамма политики, это чистая благотворительность».

- Мы рады дать новосибирским слушателям уникальную возможность прикоснуться к мировому скрипичному искусству, - добавил Валерий Ильенко, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». - Мы планируем и в будущем проводить подобные концерты, чтобы сибирские слушатели могли насладиться лучшими произведениями классики в исполнении лучших музыкантов мира.