Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Майский гид7 мая 2015 3:00

«Бессмертный полк» в Новосибирске пойдет «коробочками»

Сибиряки готовят флагштоки и печатают фото своих родственников, чтобы пройтись с ними по Красному проспекту
В прошлом году в «Бессмертном полку» прошли около 10 тысяч потомков героев.

В прошлом году в «Бессмертном полку» прошли около 10 тысяч потомков героев.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Последние две недели во многих семьях сибиряков по вечерам можно было наблюдать интересную картину: люди возвращались с работы, доставали из пыльных ящиков старые фотоальбомы в бархатных и клеенчатых обложках и неторопливо в кругу семьи разглядывали снимки бабушек и дедушек. Фото фронтовиков хранятся почти в каждом доме, и эти карточки 9 Мая покинут привычное картонное «общежитие», чтобы очутиться на параде, где играет оркестр, раздаются праздничные залпы орудий и слышно раскидистое »Ур-р-ра!».

Напомним, «Бессмертный полк» впервые прошел по улицам соседнего Томска в 2012 году - вскоре акция захватила многие населенные пункты нашей страны, и наш город не стал исключением: на прошлое 9 Мая по главной площади прошли около 10 тысяч человек, ни один митинг за последнее время не собирал в столице Сибири столько людей. По традиции марш «Бессмертного полка» пройдет от театра «Глобус»: сбор назначен на 10.00. После окончания парада в 11.00 колонна двинется к Красному проспекту и пройдет вслед за основным шествием.

- Возле «Глобуса» волонтеры построят собравшихся в ряды по 15 человек. Пройдем на манер «коробочек», как военные, - в каждой «коробочке» по 3 тысячи человек. Это будет удобно и красиво, - рассказала координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Новосибирске Анастасия Панфилова.

Организаторы советуют клеить распечатанные снимки на штендеры высотой не меньше 120 сантиметров - так фото можно поднять над головой и сделать его заметнее. Чтобы колонна выглядела более организовано и не напоминала разноцветное лоскутное одеяло, участникам предлагают заказывать штендеры в спецточках печати, которые за свои услуги берут 500 рублей, утверждая, что в цену входят только расходные материалы. На сегодняшний день большинство коммерческих точек уже не принимают заказы - остался только один офис в Заельцовском районе. Узнать контактные данные можно по тел. (383) 346-02-86.

Но все-таки лучше потратить на эту работу свое собственное время. Для этого нужно купить тонкую трубу ПВХ диаметром 1,5 сантиметра и клипсы. С их помощью прикрепить к трубе плотный лист картона или пластика размером 435 на 290 миллиметров, а на него уже поместить заламинированное фото размером формата А3. Внизу подпись - имя, фамилия, отчество и звание.

В Академгородке «Бессмертный полк» пройдет по Морскому проспекту. Сбор участников в 9.00 возле здания Президиума СО РАН (пр-т Академика Лаврентьева, 17). До 10.00 - построение «Бессмертного полка». В 10.00 начнется движение колонны по Морскому проспекту.

НА ЗАМЕТКУ

Сайт obd-memorial.ru поможет тем, у кого слишком мало информации о деде или прадеде-фронтовике. Найти воевавшего родственника можно, только зная его ФИО.