Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2015 11:00

Из-за трех пьяных гаишников, устроивших смертельное ДТП в Новосибирске, в ГИБДД пройдут увольнения

Пьяные полицейские решили прокатиться с ветерком на «Лексусе» и влетели в другую машину [фото]
От удара «Лексус» носом вошел в землю. У иномарки лежит один из инспекторов, ехавших с Хайдуковым.

От удара «Лексус» носом вошел в землю. У иномарки лежит один из инспекторов, ехавших с Хайдуковым.

Фото: СОЦСЕТИ

Рабочий день в субботу, 18 апреля, у гаишников МРЭО № 1 был до 3 часов дня. После работы 34-летний капитан Алексей Хайдуков и два его сослуживца решили поехать в сауну, закупили пива, запрыгнули в «Лексус» Хайдукова и помчались. По дороге - на улице Петухова - увидели нужную вывеску: «Финская парная».

- Они у нас около пяти часов пробыли, - рассказывает Валентина Коготаева, администратор сауны «Калинка». - Вели себя достаточно тихо, просто отдыхали. Да, они взяли с собой пиво, но при этом я бы не сказала, что они были в стельку пьяные.

Гаишники о себе, видать, думали так же, выходя из сауны во втором часу ночи. Такси вызывать не стали: Хайдуков на своем «Лексусе» обязался развести друзей по домам - один из них вообще жил в пригороде, так что путь предстоял не близкий. Но разве остановят гаишники гаишников?

«ЛЕКСУС» УХОДИЛ ОТ ПОГОНИ?

Неприятности начались почти сразу, как только гаишники поехали по улице Петухова. Очевидец - Александр Латышев - рассказывает, как увидел виляющий по дороге «Лексус», следом мчалась машина с мигалками.

- «Лексус» летел по встречке, обгоняя попутный транспорт, за ним ехала машина ГИБДД. Мне показалось, что скорость у седана была бешеная - около 120 километров в час, - вспоминает Латышев.

В полиции открещиваются:

- Погони никакой не было, - прокомментировали «КП» в ГУ МВД по Новосибирской области. Зато подтвердили другой факт. На перекрестке, где Ордынское шоссе переходит в улицы Хилокскую и Малыгина, седан выскочил на встречку и врезался в «Тойоту». Иномарку смяло, слово лист бумаги, а одну из пассажирок выбросило из машины через окно.

Пострадавших людей из «Тойоты» пришлось доставать спасателям.

Пострадавших людей из «Тойоты» пришлось доставать спасателям.

Фото: СОЦСЕТИ

- Ее звали Наташа. Она вместе с другом возвращалась на такси из кафе, - говорит Иван: он был одним из водителей, остановившихся на месте аварии. - Таксист, который был за рулем «Тойоты», буквально за 10 минут до аварии их забрал. Его и пассажира потом спасатели доставали из машины, которую пришлось разрезать, чтобы людей извлечь.

Обоих отправили в больницу: таксисту стеклом порезало лицо, а у парня оказались сломаны все ребра и разбита голова...

«МНЕ ПОФИГ»

Что касается «Лексуса» и его пассажиров, то те отделались легко. У одного из пассажиров - вывих ноги, у другого - сломано плечо, Хайдуков - даже сотрясения не получил, только губу разбил. Кстати, поняв, что натворил, полицейский попытался сбежать. Остановили пьяного лихача коллеги.

- Он начал пинаться, но инспекторы быстро его усмирили. Пригрозили пристегнуть его к столбу, после чего он уже спокойно сидел в наручниках, - описывает очевидец Алена Смирнова.

- Я тоже проезжала мимо, видела аварию, остановилась, вышла из машины, увидела этого полицейского и не сдержалась. Сказала ему в лицо: «Да чтобы тебе это каждую ночь снилось!», - не сдерживает эмоций Ирина Швальгшер. - А он посмотрел на меня и ответил: «Да мне пофиг!» - только матом это сказал.

Что касается «Лексуса» и его пассажиров, то те отделались легко. Фото: со страницы Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54»

Что касается «Лексуса» и его пассажиров, то те отделались легко. Фото: со страницы Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54»

А один из спасателей, который работал на месте, рассказывает, как Хайдуков пытался откупиться от коллег.

- Я слышал, как он обратился к одному из полицейских с вопросом: «Можно ли что-то сделать?» На что тот ответил: «Уже ни*** сделать нельзя», - передает диалог мужчина.

ЧИСТКА РЯДОВ

Сейчас инспекторы МРЭО № 1 трясутся за свои места. Хайдукова точно уволят, прицепом, по идее, должны лишить должностей и тех, кто был с ним в «Лексусе».

- Пообещали вообще пол-отдела уволить, - разоткровенничалась с нами Елена, родственница одного из сотрудников.

В областном ГУ МВД такое развитие событий не исключают. Такая уж практика в полиции - что за подчиненных отвечают руководители.

- Сейчас решается вопрос об увольнении Хайдукова, его сослуживцев, которые находились в «Лексусе», а также руководителей отдела, где работали инспекторы, - официально заявили в ГУ МВД по Новосибирской области.

«Комсомолка» проследит за кадровыми перестановками в полиции.